Путин на пути в небытие. Почему исчез «национальный лидер» россиян и надолго ли.

Mar 13, 2015 11:06

Originally posted by avrom at Путин на пути в небытие. Почему исчез «национальный лидер» россиян и надолго ли.


Авраам Шмулевич

раввин, президент Института восточного партнерства (Иерусалим) и стратегический советник "Черкесского конгресса"

Путин на пути в небытие

Сегодня, 16:44
Почему исчез "национальный лидер" россиян и надолго ли.

Путин с 6 марта не появляется на публике, его пресс-служба дает очень путанные и очень неубедительные объяснения. Вчера несколько российских каналов сообщили, что он беседовал по телефону с президентом Армении, причем вопрос касался текущих дел, ничего срочного не было. Выйти к журналистам на пять минут вполне он мог, если смог разговаривать с президентом Армении.

При этом Путин не поехал на очень важный саммит в Астане. Странно также, что позвонил он именно президенту Армении - понятно же, что ему, президенту полностью зависимой от России страны, все равно никто не поверит - а кому-то из западных лидеров.

Власть прекрасно понимает, какую реакцию вызывает внезапное исчезновение "национального лидера". Поэтому то, что он пока так и не появился, говорит только об одном - действительно происходит что-то важное.

Накануне пользователи социальных сетей опубликовали многочисленные фотографии летающих над Москвой боевых вертолетов, которые садились на крышу зданий ФСБ, различных правительственных объектов и прямо на территории Кремля. Это еще одно подтверждение тому, что происходит что-то как минимум необычное.

Были выдвинуты четыре версии причин, почему Путин перестал появляться на публике. Перечислю их от наиболее вероятной до наименее вероятной с моей точки зрения.

Первая и самая вероятная - что происходит скрытая борьба за власть. Так что Путин сейчас борется против попыток своего отстранения. Вторая - Путин серьезно заболел, у него инсульт, инфаркт или что-то в этом роде и он не может полноценно функционировать. Третья версия - он умер, и было решено на некоторое время это скрыть. Четвертая, самая маловероятная, что Путин занят подготовкой к каким-то очень важным событиям - войной против НАТО или широкомасштабным вторжением в Украину, а потому у него действительно нет времени ни на что, кроме этого.

Последнюю версию можно сразу же отбросить, так как подготовку к масштабной войне невозможно скрыть. А ничего подобного не наблюдается. Кроме того, с точки зрения логики, если ты хочешь отвлечь внимание от того, чем занимаешься, самое последнее, что ты делаешь - создаешь ажиотаж. Так что Путин вполне мог появиться на нескольких протокольных мероприятиях, и никто бы не ничего не заподозрил.

[article_attached position="1"]

Что касается версии относительно смерти Путина, она лишена логики - нет смысла скрывать это в течение такого долгого времени. При всем разгуле культа личности он еще не претендовал на статус бессмертного бога. Да и если бы Путин правда умер, его окружение стало вести себя по-другому. На публике стали бы появляться различные люди, выступающие в качестве кандидатов в преемники, наблюдалась бы активность, перетягивание сил. Но ничего подобного нет. Более того, люди из окружения Путина ведут себя прямо противоположным образом. Еще один момент - в случае ухода Путина резко повышается роль Госдумы, без которой назначить преемника просто невозможно. Так что те политические силы, которые находятся в Думе, конечно, использовали бы все возможности для повышения своих ставок.

Версия о болезни Путина также выглядит не очень удивительной. Если он настолько недееспособен, то это надолго, и скрывать такое будет невозможно. Однако логичнее было бы сообщить о "недомогании", а не преуменьшать степень его болезни.

Поэтому самая вероятная версия - то, что происходит борьба за власть. Причем она явно ведется такими тяжеловесами, что более мелкие фигуры предпочитают в нее не ввязываться.

В пользу этой версии говорит то, что налицо рассинхронизация и соперничество между различными ветвями власти. Характер поведения главных действующих лиц говорит о том, что Путин еще не отстранен. Однако идет борьба, противодействие его воле - и обвинения Кадырова в убийстве Немцова - оказываются "первой ласточкой", которая может стать началом конца Путина.

В любом случае ясно, что в эти часы решается судьба Путина, и русский "национальной лидер" находится на пути в небытие - политическое или физическое.

Впрочем, окончательно подводить итоги пятнадцати годам путинской "эпохи серости" пока рано - упыри живучи.




http://ru.tsn.ua/analitika/putin-na-puti-v-nebytie-415505.html
http://caucasreview.com/2015/03/putin-na-puti-v-nebytie-pochemu-ischez-natsionalnyj-lider-rossiyan-i-nadolgo-li/
Previous post Next post
Up