Прага - Вена

Aug 12, 2012 15:59

Наши мечты о теплом солнышке и розовых пляжах перекидываем на следующий год. Сицилия, милая Сицилия, мы встретимся позже... Вместе с Петей, как и хотели. В этом году у партнеров в Чехии юбилей, на который мы решили ехать, чтобы познакомиться и засвидетельствовать наше уважение. И это искренне, поскольку ребята работают исправно и стараются не подводить своих клиентов.

Первое: не могу придумать, что же подарить целой компании в такой праздник.... благо есть еще месяц.
Второе: Как мы планируем нашу поездку? В Праге мы будем 3 дня, из которых только первый день наш (вернее, половина дня, т.к. прилетаем в обед), на следующий - конференция и ужин, а на третий день чехи устраивают нам тур в Вы́шеград до ланча (в 13:00). Далее мы свободны и вольны делать все, что желаем. А желаем ехать в Вену. Решили, что раз отдых с ребенком в сентябре накрылся, то ненакроем его хотя бы для нас двоих. Мы много работаем и заслуживаем редкие выезды за пределы нашей маленькой Латвии.

Вообщем, Вена. Дорога на скоростном поезде из Праги в Вену - 4 часа. 4 часа чешско-австрийской красоты. (Про поездку на поезде хорошо написано тут).

На Вену мы выделили 5 дней. Где-то столько же дней я была там несколько лет назад, поэтому немного знаю, что стоит посмотреть и куда лучше даже не суваться.

Зарезервировали аппартаменты Hahn Apartment. В первый раз в своей поездке в Вену я очень изумлялась, что в любые стороны города можно доехать за 5-10 минут на трамвае или другом транспорте (при таком то немаленьком городе!). Поэтому я решила не искать жилье в самом центре. Смысл?

Осталось составить план действий. Но для плана необходимы пункты, которые в нашем случае будут места MUST SEE.

1. Музей Глобусов, находящийся рядом с Австрийской национальной библиотекой, в дворцовом комлексе - Хофбург. Таких музеев больше нет, да и библиотеку очень хочется посетить. Немножко подышать запахами древности, увидеть древние инкунабулы и писания 15 века... И я вообще трепещу перед библиотеками и книгами в ветхих переплетах :)
2. Дворец Шенбрун вместе с зоопарком. Музей карет.
3. Венский Хойригер.
4. Бельведер. Поцелуй и Юдифь Климта.
5. Собор Св. Стефана.
6. Центр ООН и смотровая башня.
7. Газометры.
8. Опера.
9. Дом Фигаро.
10. Дом Музыки.
11. Парк аттракционов Пратер

А еще местное вино в уличном ресторанчике, огромный австрийский шницель, яблочный штрудель и горячий шоколад... у нас всего полных три дня и совсем не хочется бегать галопом, поэтому будем умеренно и спокойно наслаждаться сердцем Европы - великолепной и благоустроенной Веной!

И вот еще пару магазинчиков, если вдруг скучно станет :))

Shopping

http://www.ringstrassengalerien.at

Ringstrassen Galerien - гламурные торговые галереи по соседству с Оперой, самый крупный торговый центр города, ориентированный главным образом на модные коллекции известных марок, в котором можно приобрести все, что душе угодно.

Адрес: Karntner Ring 5-7 and 9-13, Mahlerstra?e 4/12, A-1010 Wien. Открыт с 10:00-19:00, сб. 10:00-18:00.

http://www.generalicenter.at

Generali Center - большой ТЦ на улице Мариахильфер Штрассе (Mariahilferstrasse), в котором собраны магазины и outlet-ы известных фирм. На первом этаже внимания заслуживает магазин Gap, на втором - очаровательный салон аксессуаров в восточном стиле. Здесь же одежда из льна, хлопка и шелка латиноамериканского происхождения. Рядом продается кофе из Коста-Рики и украшения в национальном стиле. В дискаунтере Pan можно купить одежду D&G, Prada и DKNY.

На его крыше есть хороший японский ресторан. Открыт с 10:00-19:00, сб. 10:00-18:00.

http://www.steffl-vienna.at/en/brands

Универмаг "Штефель" (STEFFL) находится рядом с собором святого Штефана. Это гигантский семиэтажный комплекс, предлагающий товары хорошего качества. На верхнем этаже универмага - кафе с прекрасным панорамным видом не Вену.

Адрес: Karntner Stra?e 19, A-1010 Wien. Открыт с 09:30-19:00, сб. 09:30-17:00.

http://www.gerngross.at/

Gerngross - пятиэтажныый магазин, в котором представлены товары от продуктов (на первом этаже) до модной одежды и электроники. Отдельного внимания заслуживают японский ресторан и кафе на крыше: в хорошую погоду можно выпить кофе или поесть суши, наслаждаясь потрясающим видом на город.

Адрес: Mariahilfer Stra?e 38-40. Открыт с 09:30-19:00, сб. 09:30-17:00.

www.lugner.at

Lugner City Принадлежал видному предпринимателю Ричарду Лагнеру, в честь которого и назван "Город Лагнера". Находится в 15-ом округе Вены. Открытый в 1990, этот универмаг включает широкий выбор разнообразных магазинов, где вы найдете все необходимое. Адрес: Gablenzgasse 5-13, A-1150. Открыт с 09:00-21:00, сб. 09:00-18:00

www.wienernaschmarkt.eu

Naschmarkt - Последний в Европе классический «колхозный» рынок, не изменившийся со времен раннего средневековья: к четырем утра сюда съезжаются фермерские повозки, в полдень между рядов неспешно ходят шеф-повара лучших ресторанов, выбирая свежие овощи и специи. А по субботам здесь шумит блошиный рынок - продают безделушки, которые «колхозники» мастерят на досуге.

Адрес: Linke und Rechte Wienzeile. Открыт с 06:00-18:30, сб. 06:00-17:00.

Вена, путешествие, работа, отдых, удовольствие

Previous post Next post
Up