Азимов о хитром плане

Jun 16, 2015 15:26

"...Хуже того, мы потерпели унизительное поражение от горстки людей со звезд и получили навязанный нам унизительный мирный договор. Какой землянин не будет гореть желанием отомстить, пусть и подсознательно? Инстинкт самосохранения нередко отступает перед неукротимым желанием поквитаться...
Откуда мы знаем, что пойдет так, как я описал? Да оттуда, что этому не счесть примеров в истории. Нанеси поражение государству, но не уничтожай его полностью, и через одно-два-три поколения оно станет сильнее прежнего. Почему? Потому что месть заставляет идти на такие жертвы, на которые никогда не пошел бы ради простого завоевания.
Задумайтесь! В первый раз римляне одержали победу над Карфагеном сравнительно легко, тогда как во второй едва сами не потерпели поражения. Всякий раз, когда Наполеон наносил поражение очередной коалиции европейских государств, он закладывал фундамент для новой, разбить которую с каждым разом становилось все сложнее и сложнее, пока на  восьмой раз не сокрушили его самого. Шесть лет ушло на то, чтобы нанести поражение германскому королю Вильгельму, и еще шесть неизмеримо более страшных лет - чтобы остановить его последователя, Гитлера.
Вот видите!"

Айзек Азимов, "Мать-Земля".

То чувство, когда американский фантаст оказался умнее наших многонациональных лидеров. Поменять пару слов, и этот отрывок можно смело назвать "монолог хохла после Крыма и Донбасса".

Или хитрый план (ТМ) заключается именно в том, чтобы подвергнуть русских невиданно унизительному поражению? Граждане хитропланцы, а вы уверены, что западные партнеры (ТМ) не будут вас добивать окончательно, оставят вам хоть какие-то шансы на реванш?

хитрый план, Размышления

Previous post Next post
Up