Немецкая коллега попросила привезти ей русскую книгу. Пошла я на сайт интернет-магазина, чтоб её заказать, а там разные рецензии. Поскольку произведение известное, то большинство оценок относились к качеству каждого отдельного издания: обложка, бумага, шрифт и прочая полиграфия. Но были и откровения.
Привожу одну из рецензий и прошу угадать, что за книга скоро отправится со мною в Германию.
Впечатления сложные.
Читалась книга с трудом, написано нудновато, сама по себе очень тяжелая вещь. Когда читала не понимала откуда столько шумихи, в чем соль. Прочитав, через нескоторое время прочувствовала. Книга-то по своей сути жизненная, если отбросить шелуху и некоторую неестественность некоторых героев и углубиться в суть, то это произведение про семью. Что раньше, что теперь ничего в отношениях людей не меняется. Автор показал разные семьи с разными нравами, а героиня самая обычная эмоционально-истеричная особа с суицидальными наклонностями.
Книга сложная, лично мои ощущения неоднозначны и с трудом выразимы, но прочитать стоит, даже стоит вернуться, лет через 15-20, думаю найду для себя что-то новое