Мой комментарий к записи «Поборы в ссср» от cher_l в useless_faq

Nov 17, 2020 20:51

Расскажу как прошедший стадии окукливания "отктябренок-пионер-комсомолец" во времена позднего СССР на территории БССР.
Принудительные сдачи денег:

1 . У нас была принудительная подписка на газету. Для октябрят -- зорька. Для пионеров и комсы -- правда. пионерская и Комсомольская соответственно. В принципе это были копейки, и вроде как взамен давали газеты, но на самом деле эти газеты были нафиг не нужны 99% тех, кто их выписывал.
2. Раз или два в год начиная с пионерии -- по пару копеек для детей Африки, на какие-то библиотеки, на какой-то пионерский патруль лесов и прочую херню. Совсем не много. Реально копейки.
3. Начиная с 6 класса , нас гоняли на уборку свеклы. Вкалывали мы по настоящему. И за это платили деньги. Причем платили не каждому индивидууму, а на пионерский отряд (класс). А там класс сам решал, что с ними делать. Как правило решала классная, и покупала что-то нужное для класса. Например шторы , новые диафильмы, экскурсию куда нибудь на автобусе, или там девочкам фартуки на уроки труда. Мячи на физру и т.д. вплоть до похода в кино всем классом.
Но!!! Часть денег шла на пионерскую дружину. И куда они исчезали Уже не знал никто. Причем мы знали сколько. Тоесть по итогам уборки собиралась линейка. И торжественно отчитывались: отряд имени "Юрия Гагарина" намолотил столько-то тонн свеклы в закрома, и заработал 214 рублей. Им вручается 197 рублей, грамота и вымпел, а остальное бабло перечисляется а фонд дружины.
4. Минимум раз в год мы собирали металлолом. Несколько раз в год макулатуру. И (та-дам!!!) Раз в год жолуди (осенью) и раз в год пророщенные полугодовалые ростки дуба. Это сугубо местная специфика. У нас рос какой-то там редкий красный дуб, и потом эти саженцы и жолуди отправляли по всему союзу.
За эти сборы нам тоже якобы платили какие-то копейки и даже рубли. Но мы их тоже не видели, так как они тут же шли на какие-то важные дела для школы.

Потом СССР улучшился, и перешёл в астральную фазу. Где деньги не нужны, соответственно пионерия м комсомолия закончились и деньги брать перестали.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up