Россия - страна отчетов

Mar 11, 2020 17:21

прочитал тут пост "Почему нельзя работать ни в России, ни с Россией" и хочу добавить свои три копейки

меня нанимали несколько раз для вывода русских компаний на рынок ЕС и Польши. И на рынок РФ - европейские компании тоже, кстати. Последние работодатели, белорусы, после подписания контракта на годовую поставку продукта в Польшу, прикинув мой процент, решили ничего мне не платить и кинули. виноват сам - договор на сотрудничество подписал хреновый, но не думаю, что хорошее соглашение между мной и ими удержало бы их от попытки меня кинуть.
Пост впрочем не о том, что я не кого-то там обиделся. Тем более, что некоторую сатисфакцию я получил, увидев на днях их продукт в магазине фикспрайс в цене за три копейки пучок.

И вот, доедая последние деньги, я подумал: у меня же огромная БД на все-все польские оптовые фирмы, магазины итп. Надо помочь.

Делаю массовую рассылку по русским производителям (с белорусами-таки решил не связываться) и пишу, ьак и так, давайте толкнем ваш товар, вначале пробную партию, потом - как пойдет.
Из 400 примерно фирм отозвалось две, то есть KPI 0,5% что, я считаю не плохо было. Две конторы вышедшие на контакт, заслуживают описания. Первая - какой-то, как я понял аналог равшан-кооператива, научились делать одну запчасть на автомобили и продают по бросовой цене. Менеджер по продажам, владелец и контактное лицо - один человек. Всплыл, проявил интерес, утрясли объемы пробной поставки - и тишина. Пропал человек.
Со вторыми было интересней. Контора - градообразующее предприятие. На мой почтовый яшик, по мере продвижения письма в кишках этого монстра сыпались емейлы от разных людей, подключавшихся к процессу.
В итоге наша переписка привела к заключению договора поставки.
Одна беда - дело было под новый, 2020 год. То есть до нового года: Давай-давай, а после - опять тишина. Лишь в конце января я понял: меня внесли в годовой отчет в графе "иностранные рынки", а потом выкинули за ненадобностью.
Потому что никакие продажи им не были нужны, нужны были графики, отчеты и презентации.
Вот такой у меня опыт работы с русскими фирмами.

Ах, да. В горячке энтузиазма написал еще русскому торговому атташе в Польше. Через месяц, после гневной реплики на их ящик "почему нет ответа" меня попросили дать контакты тех, с кем я работал. Зачем - не знаю, но контакты, подумав, я дал. После этого атташе заткнулся, похоже, насегда.
Думаете, дело в том, что он завален работой? Вот вам ремарка: если позвонить в Торгпредство, то отвечает какой-то "оперативный дежурный". Само по себе это как-то странно, будто звонишь на капитанский мостик атомной пододной лодки, да не суть. Короче, этот дежурный был в курсе, что я отправил им письмо две! недели назад, и узнал меня по голосу. То есть представьте количество контактов и звонков в Торгпредство, если они помнят двухнедельной давность телефонный звонок.

Пост не являетс рекламой, больше я никого за уши на рынок ЕС тащить не буду. Перешел в сферу услуг внутри страны.
Previous post Next post
Up