https://meduza.io/news/2015/12/07/oppozitsioneru-dali-tri-goda-za-povtornye-narusheniya-zakona-o-mitingah Оппозиционеру дали три года за повторные нарушения на митингах
Оппозиционный активист Ильдар Дадин приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима за неоднократные нарушения закона о митингах. Приговор Дадину вынес Басманный суд Москвы.
Гособвинение просило приговорить активиста к двум годам колонии общего режима. Подсудимый свою вину не признал.
Дадин, как
уточняет ТАСС, обвинялся в четырех эпизодах участия в несогласованных акциях протеста 6 и 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года, когда он со своими сторонниками перекрыл на несколько минут Мясницкую улицу в центре Москвы.
После заседания сотрудники полиции (или приставы)
стали жестко задерживать сторонников Дадина, которые пришли его поддержать.
Poll Говорит его подруга Настя: «Мы начали встречаться в декабре, тогда я уже знала, что ему несколько раз угрожали завести уголовное дело. В новогодние праздники мы обсуждали, не уехать ли из страны. Но он всегда говорил - я готов отсидеть, лишь бы остаться человеком. Он мне сто раз - я наизусть помню - приводил пример Януша Корчака: даже в газовую камеру можно войти, лишь бы не отказаться от своих принципов. И поэтому он не хотел уезжать».
www.novayagazeta.ru/politics/71072.html