![](http://ic.pics.livejournal.com/popular_genetic/67160238/11945/11945_600.jpg)
Американские ученые доказали, что риск заболеть раком зависит не только от частоты курения, но и от времени. Специалисты в своих исследованиях выявили, что наибольший вред здоровью наносит сигарета, выкуренная утром в первые 30 минут после пробуждения.
Эксперты Медицинского колледжа Университета Пенн-Стейт, провели исследование с участием 7000 курильщиков, из которых 4773 болели раком легких. Ученые опросили пациентов о режиме курения, в результате был сделан вывод - у тех, кто начинал курить сразу после утреннего пробуждения , риск заболеть раком легких возрастал на 79%.
Во втором исследовании приняли участие 1 850 курильщиков, из которых 1055 болели раком головы и шеи. Было выявлено, что у любителей покурить утром, риск развития рака был выше на 59%.
Ранее мы публиковали статью о риске заболевания раком легких. Ученые напоминают, что в 90% случаев, курение служит причиной опасной болезни.
Информацию о процентах риска можно прочитать
здесь