Запрет на авиасообщение с Грузией. 3 способа его обойти

Jun 23, 2019 14:00

Прощай, прекрасная Грузия! Или до скорого свидания?



Любому нормальному человеку станет противно, когда какой-то хмырь попытается указывать ему, куда летать и где проводить свой отпуск.

Вчера российские власти совершили очередную глупость, закрыв авиасообщение с этой закавказской страной. Пострадавшими, как обычно, стали наши туристы, уже купившие билеты и путёвки на отдых, либо собиравшиеся это сделать. Как человек, несколько раз побывавший в Грузии за последние годы, скажу, что мало найдётся в мире стран, где так тепло встречают россиян, несмотря на все политические дрязги. Грузины чётко разделяют агрессивную политику наших властей и обычных людей, для которых страна вкусных хачапури и хорошего вина так и осталась ''своей'', частью бывшего СССР.

Как обойти этот глупый запрет? Есть три простых способа.

1. Если закрыто только авиасообщение, а наземная граница открыта (на что я сильно надеюсь, но не уверен), то можно прилететь в аэропорт Владикавказа и оттуда приехать в Грузию на маршрутке, автобусе, коллективном такси сервиса Blablacar или любом другом транспортном средстве, включая арендованное авто. Дорога из столицы Северной Осетии до Тбилиси занимает 4-5 часов по изумительно красивой Военно-Грузинской дороге. Это само по себе важнейшая природная и архитектурная достопримечательность, поэтому приятное совместится с полезным. Во Владикавсказ из Москвы летает несколько авиакомпаний, и дешевле всех обычно бывает ''Победа'' - от 2000 рублей.

2. Если российско-грузинскую границу всё же перекроют (вот гады!), то мы не унываем, и попросту летим в Армению! У той же ''Победы'' есть регулярные рейсы в аэропорт Гюмри, откуда до грузинской границы - всего пара часов на маршрутке. Заодно и отличную армянскую долма поедите. Можно также прилететь в Азербайджан и приехать в Грузию на автобусе или поезде, но это гораздо дольше, до 8 часов в дороге.
Вернуться в Россию можно как через Гюмри, так и из самой Грузии, используя рейсы с пересадкой. О них - в третьем способе.

3. Рейсы с пересадкой! Зачем обязательно лететь в Грузию напрямую? Используйте ''кривые'' рейсы, на которые нет никакого запрета. Например, Air Baltic летит в Кутаиси через Ригу. Для длительной стыковки и выхода в город потребуется действующая шенгенская виза, а для коротких стыковок в аэропорту даже виза не нужна. Белорусская Belavia с радостью привезёт вас в Тбилиси через Минск.

Ещё сразу из нескольких российских городов в Тбилиси можно улететь на самолётах азербайджанских авиалиний, через Баку. Никакие визы не нужны, а если взять билеты с длинной стыковкой, то можно бонусом оценить красоту ''жемчужины Каспия''.

Один из самых популярных вариантов, который сейчас предлагают все сайты по продаже билетов - авиакомпанией Turkish Airlines через Стамбул. Одна из лучших авиакомпаний мира и прекрасный стамбульский аэропорт, что может быть лучше для приятной поездки? Билеты на июль оцениваются примерно в 13000 рублей.

В общем, не отменяйте свои планы на посещение хлебосольной Грузии и не верьте лживой телепропаганде о мнимых ''опасностях'' в этой стране. Нельзя быть послушным бараном, покорно идущим только в разрешённое стойло. Путешествуйте везде, где заходите, а я всегда подскажу вам - как.

Грузия

Previous post Next post
Up