Как посетить новую страну за 50-100$

Jun 05, 2019 09:00

Весьма полезно будет прочитать новичкам, желающим расширить список посещённых стран, не переплачивая за билет. Ведь мы прекрасно знаем, что при коротких поездках стоимость перелёта - главная статья всех затрат.

Как же сократить её до минимума, а то и вовсе свести к красивой цифре 0? Ответ прост: пользуйтесь стоповерами и open jaw!

Стоповер (stopover) - это длительная остановка на рейсах с пересадкой. Самым наглядным и популярным примером может служить рейс Москва-Бангкок авиакомпании Emirates с пересадкой в Дубае. Большинство пассажиров старается выбрать вариант с самым коротким ожиданием и неминуемо за это переплачивает, но мы с вами не такие! Мы наоборот, ищем варианты с пересадкой более суток, или вовсе заказываем билет с 2-3 днями отдыха в самом интересном городе Аравийского полуострова. Зачем лететь туда отдельно, отдавая минимум 15000руб., когда парочка приятно проведённых дней и разбивка долгого перелёта на две части дадут нам в итоге лишнюю посещённую страну?



По такому сценарию я посетил многие арабские страны этого региона. Они не очень интересны, сильно похожи друг на друга и недостойны отдельной поездки, как и потраченных на авиабилет денег (весьма немаленьких, кстати). Стоповеры в Дохе (Катар), Манаме (Оман), Бахрейне - все по одному-два дня. Визовый режим при этом способе посещения - самый мягкий, всё делается в аэропорту прибытия. Фактически, нужно иногда заплатить за визу (5-20$) и за ночь в отеле (от 25$). Всё!



Таким же удобным и безвизовым способом посещаются крупные китайские города (Пекин, Шанхай, Гуанчжоу), а также прекрасная Япония, где стоповерщикам можно гостить до 3 суток! Посмотрите, сколько стоит билет Москва-Токио и посчитайте в уме сэкономленные деньги.

При полётах в Европу хорошие суточные стоповеры часто даёт Air Baltic, предоставляя взамен прекрасную уютную Ригу. А один из лучших европейских городов Будапешт вот уже несколько лет служит главным транзитным пунктом для дешёвых перелётов россиян. Но это уже не классический стоповер: здесь вы покупаете два разных билета от Wizz Air (от 30 евро), самостоятельно регулируя время своего транзита в венгерской столице. Выгодно и интересно? - Конечно, пользуйтесь!



Теперь про ''открытую челюсть'', то есть, тот самый open jaw. Так официально называются перелёты в обе стороны, где совпадает только начальная и конечная точка. Например, вы покупаете единый билет на две недели одной авиакомпании Москва-Бангкок, Шанхай-Москва (например, аэрофлотовский). Из Бангкока в Шанхай вы должны добраться самостоятельно на региональных авиалиниях. Как правило, это довольно дёшево. Неделю проводите в Бангкоке, а неделю - в Шанхае. Согласитесь, это гораздо дешевле и быстрее, чем ездить отдельно в Бангкок и отдельно в Шанхай.

Раньше такой схемой часто пользовались пассажиры Катарских авиалиний, покупавшие за 550 евро перелёт из Москвы в Бангкок и возвращение в Москву из любой крупной столицы Юго-Восточной Азии - Джакарты, Куалы-Лумпур и прочих. А между этими городами летали на сверхдешёвых рейсах компаний типа AirAsia за 20-50$.

Покупаются такие билеты на сайтах авиакомпаний и в билетных агрегаторах через опцию ''сложный маршрут''. Стоят они немного дороже классических билетов ''в оба конца'', но почти бесплатный прилёт в новую далекую страну того стоит, не правда ли?))

Правильно подбирая стоповеры и билеты open jaw, вы не только экономите деньги и попутно посещаете новые города и страны, но и становитесь более искушёнными в деле планирования самостоятельных поездок.

Если у вас есть вопросы по этой теме - не стесняйтесь, задавайте их в комментариях, отвечу всем. А лучшие ресурсы, где собраны все дешёвые предложения по билетам и турам (в -основном, из Москвы, Питера и городов ЦФО), названы в этой полезной статье на моём Дзен-канале:

https://zen.yandex.ru/media/id/5a2f9d19256d5c37dbc60f07/4-poleznyh-resursa-dlia-ekonomii-deneg-na-aviabilety-i-tury-5cdee4f43f91de00b373ee3b

Подписывайтесь на канал и ставьте лайк, это несложно, а автору полезно))

авиа

Previous post Next post
Up