Дешёвая Россия, дорогая Черногория?

May 24, 2018 16:00

Говорят, продукты у нас дороже, чем на Украине везде. Но так ли это? Я зашёл в обычный черногорский универсам, и пока не спалили, нащёлкал для сравнения.

Балканы считаются одним из самых недорогих регионов Европы. Не зря здесь толпами трутся наши соотечественники, чему подтверждение - вывески на русском языке. Но вот священный продукт любого либерального блохера стоит почему-то дороже, чем во враждебных натовских гишпаниях. Хотя местная рабсила в два раза дешевле западноевропейской. Парадокс!




Обычные Гауда и прочие ''пошехонские'' стоят 5,5-8 евро - чуть дороже, чем в России . За эту же цену я покупал в Испании вполне приличный полутвердый сыр.

2.



Чё там с молочкой? 0,79 евроцента - это 60руб. Я беру обычно по 40-45руб, то есть почти в половину дешевле. Понятно, что можно найти и по 80-100руб, но непонятно, чем это молоко будет лучше. Наверное, рекламными бюджетами.
3.



Местный ''молодой сыр'' - это по сути тот же творог. По акции можно взять самый нежирный по 2 еврика, и это единственное неплохое предложение, чуть дешевле российского. Правда, вкус у него не ярко выражен. Но вот качественные уже сильно дороже...
4.



Овощи. Картоха от полуевро до евро! У нас - чуть дешевле, но ненамного. Остальные я не стал перечислять, потому что цена сильно зависит от сезона. Но помидоры местные гораздо лучше наших межсезонных пластмассовых.
5.



Запиваем еду соками. Если 100%-ые, то всегда гораздо больше евро, приближено к нашим 100руб, то есть процентов на 20 дороже, чем в России. Впрочем, цена под 2 евро за пакет - не редкость.
6.



Всякое говно в пластиковых бутылках тоже не дешёвое по нашим меркам.
7.



За что ни возьмись - подсолнечное масло, макароны - всё чуть дороже, чем в России! Надо нам ещё сильнее уронить отечественный ''деревянный'', чтобы почувствовать жалость к бедным, несчастным жителям загнивающей Европы...
8.



Спиртное я не употребляю, поэтому даже не знаю, дороже ли водка-пиво у нас, или нет. Ваше мнение?
9.


10.



Вотка без мяса - деньги на ветер! Но стоило мне подойти к прилавку мясника, как он меня тут же и спалил. Строго попросил не снимать. В России я бы закатил скандал, ведь у нас свободная страна и в магазах можно снимать что хочешь. А на Балканах - хрен его знает. Поэтому только курица:
11.



150р/кг за целую тушку - это опять немного дороже российских цен. У нас это же можно купить за 120р. Обычное же мясо стоит примерно 5-6 евро за кило.

Короче, даже в магазинах ''дешёвых'' и бедных евростран мы чувствуем себя как ницшеброды, переводя в уме ихенные евро в советскую валюту. Да и тайские баты, кстати, тоже. Сидите-ка вы, друзья, дома, экономьте! Ну, или езжайте в Анапу или Сукко. Вас там ждут знакомые, дорогие сердцу столовые и сетевые Диксёрочки. На большее вы (мы?) не заработали((
12.


, чтобы быть в курсе. Нет ленты, или не хочется туда заглядывать? - быстрые ссылки в моём телеграм-канале FAST POPADOS (http://t.me/fastpopados/), там же можно обсосать тему поста.

Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Черногория, еда

Previous post Next post
Up