Новая жертва антитеррористической истерии

Jul 22, 2017 15:00

Эх, такую страну просрали...
Я считал её самой передовой и несгибаемой. Их предки покорили чуть ли не полмира, были отважными первопроходцами и воинами. А теперь голландцы сдались на милость террористам - погонщикам ослов. Испугались фантомных угроз, понагородили дырявые укрепления, в городе, где это бессмысленно по определению. Амстердам перестал быть старым добрым Амстердамом. В самом туристическом и фотографируемом городе мира меня задержали за банальное фотографирование!

Всё начинается с аэропорта. С разницей в один день я вылетал из испанской Малаги и амстердамского ''Скипхолла''. Давайте сравним.

Прохождение контроля в Малаге занимает минут десять. Стандартная металлорамка, стандартный сканер для багажа. Если у тебя есть что-то металлическое, ты его показываешь. Вся техника и прочие прибамбасы лежат в сумках - для сканера нет преград, верно? Так и должно быть в аэропортах.




И это, не поверите, работает! Не слышал, чтобы террористы пытались пронести через сканеры свои смертоносные бомбы или оружие для захвата самолёта. Это как раз тот случай, когда 10-15 потерянных минут могут спасти самолёт. Конечно, никто и ничто не мешает злому арабу редиске взорваться прямо тут, но тогда диванные эксперды радостно напишут, что в самолёте жертв было бы больше. Ну да ладно. Испанцы молодцы, соблюдают здоровый баланс между нормальной жизнью для людей и ритуальными мерами самоуспокоения.

А теперь давайте посмотрим, как обстоят дела в голландской столице. Совем недавно, пару лет назад, там было всё спокойно, и досмотр в Скипхолле проходил в штатном режиме. Но вот в Европе грузовики начали давить людей, смертники взрываются на улицах и пристают с ножами к гражданам. И бдительные амстердамские сесурити вдруг решили, что главное зло проистекает от авиапассажиров. Они же могут провезти нож или грузовик в подкладке чемодана! Причём - в виде нанопыли или бумажки!




...и растянулись в местном аэропорту бесконечные очереди. Будьте бдительны - приезжайте как минимум за 2-2,5 часа до рейса! Потому что на досмотре багажа вы можете запросто простоять более часа.

Вас заставят распотрошить багаж, разложить всё по разным корытам. Задрать ногу и показать, что за обувь на вас надета. Очень смешно смотреть, как это делают немощные 70-летние бабушки. Затем суперсовременный сканер. Ну, тот, что просвечивает вас с головы до пят. После него вы же становитесь чистым, аки младенец, верно?




Но нет. К каждому пассажиру подходит суровый сесурити и начинает обшаривать, как в 19 веке. Плотненько так, залезая чуть ли не в интимные места. Вотзефак, блеать?! Я же только что прошёл сканер!! И зачем вы осматриваете денежную купюру, оставшуюся в кармане?! Были известны случаи угона самолётов посредством денежных купюр?!

Но и это ещё не всё. Примерно половина багажа уезжает на дополнительный осмотр. Его там потрошат специально обученные строгие люди. Всё предельно вежливо, аккуратно и медленно. ''Сэр, вы позволите осмотреть ваш багаж?'' - Блять, а у меня что, есть выбор?!!




Они копошатся, берут мазки на взрывчатые вещества. Почему тогда у половины багажа, а не 100%? Говорят - в следующий раз кладите зубную пасту на отдельный поднос. Но у соседа та же паста проехала спокойно, и вообще, какую угрозу может таить сраная зубная паста??

И вот, контроль багажа пройден. Далее я уже просто смеюсь - в будках погранконтроля сидят офицеры...в бронежилетах!))) Дорогие голландцы, кто вас так запугал?

image Click to view



Ах да, про уличный арест. Фоткаю улицу с велосипедистами, возле главного музея страны. В Амстердаме миллионы туристов, которые фоткают всё и вся, никто не обращает внимания.




Вдруг окликают меня двое полицейских на великах, и начинают интересоваться, что это я там нашёл. Просят паспорт, плюс показать фотки на мониторчике. Проверяют данные через диспетчера. Предельно вежливо, с извинениями - мол, работа такая. ''Вы же понимаете, какое сейчас время''. Где-то я это уже слышал. Ах да, в России, при оправдании любой глупости или нарушении твоих основных прав и свобод. Время сейчас такое, не до свободы, покажите, что у вас в сумке лежит, или что вы там в интернете запостили.

Потом отпускают, желая приятных выходных. Эх, Голландия, Голландия, и ты сдалась, поддалась этой истерии страха. Наложила в штаны и готова оправдать любую глупость во имя самоуспокоения и призрачной ''безопасности'' - прямо как мои читатели в ЖЖ. Пал ещё один европейский бастион. Испанцы пока держатся, молодцы. Как долго продержатся, интересно?

, чтобы быть в курсе. Пользователи из Украины, желающие обойти блокировки и увидеть все фотографии, скачивайте себе Frigate и свободу.
Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Голландия, авиа, Испания

Previous post Next post
Up