А если бы у вас было 5 миллионов рублей, вы бы нашли что с ними сделать?

Feb 14, 2020 04:43

Просто интересно))

Сижу, никого не трогаю, тут звонит девочка из Альфа-Банка с супер-пупер-предложением, вам одобрен кредит на N рублей (меньше, чем в заголовке, но можно было бы поторговаться, я думаю))). Вежливо её выслушиваю, отвечаю в духе "спасибо, мне неинтересно" и "предпочитаю жить на свои деньги, чем связываться с кредитами".

Но девочка не для того тренинг для мега-прорывного роста продаж проходила, чтобы так легко отступиться от явно незаинтересованного клиента.

- Пони Поневна, но если бы у вас была на руках такая сумма, вы бы нашли, как ею распорядиться? - жизнерадостно интересуется она.

- Конечно, нашла бы, до свидания! - отвечаю и отключаю звонок.

Если бы у меня была такая сумма на руках, я бы часть вложила в золото, часть в акции и облигации. Может, даже в ИИС того же банка. Часть на карточку с высоким процентом и льготным снятием. Но это если бы это были мои деньги, а не кредитные))) А кредитные - "берёшь чужие и на время, отдаёшь свои и навсегда". В одном случае ты получаешь пассивный доход, и за десяток-другой лет накапливается хорошая сумма, да ещё налоговый вычет! В другом - на тебе висит долг, и ты даже уволиться, если совсем припрет, или лишний раз на больничный выйти не можешь. Кто когда-либо одалживал деньги, знает, какое это счастье - когда ты больше не должен!

Но это лирика))

Я к чему это всё написала. Человек - иррациональное существо. И у его мозга есть такая уязвимость, что он плохо различает некоторые реально приключающиеся вещи и воображаемые. По мнению психологов и маркетологов, по крайней мере))) Один из любимых примеров на тренингах* - батончик "баунти". Мол, просто шоколадный батончик с кокосовой стружкой никто не будет покупать, а вот "райское наслаждение" и красотку-модель на фоне плажа и пальм - запросто. И эта их уловка с "представьте эти деньги... А теперь представьте, как вы их тратите, ни в чём себе не отказывая. И это можете себе позволить, и то. Правда здорово? Давайте оформим?" - шита белыми нитками. И, на мой взгляд, ужасно неудачная.

Мне ещё ВТБ с этим домахивался ещё в прошлом году, после чего закинула из в черный список. Видимо и до Альфы тот же бизнес-тренер по успешному успеху добрался.

Неужели на кого-то действует этот прием? Неужели кто-то выслушивает этот бред, а потом говорит:

- Эх, уговорили, чертяки! Давайте, выписывайте мне кредит. Будет хоть на что зарабатывать ближайшие X лет!

------
*Мне на 2 или 3 тренингах попался этот пример. Да, я была на одном тренинге по продажам. Не понравилось. Остальные по околорабочим моментам и личной эффективности.
Previous post
Up