(no subject)

Aug 30, 2011 15:34

Отправила дочку на дачу, чтобы поплакать и побыть наконец один на один со смертью папы. Езжу к подругам, а они будто не понимают, в каком я состоянии, разговаривают о своих делах, спрашивают, что я собираюсь делать дальше, каковы мои планы, единственное слово, которое я услышала от каждой подруги, это "сколько", одна поинтересовалась, сколько стоили похороны, другая - сколько стоит квартира в том городе, куда  я мечтаю переехать из Перми, третья посмеялась надо мной, когда я показала ей список своих целей и желаний на ближайшее будущее. А мне нужно было, чтобы меня обняли, утешили, сказали "все будет хорошо, все пройдет", мне казалось, это так естественно - пожалеть человека в таком состоянии. Почему же они, успешные 35-летние женщины с семьей, работой, мужьями и детьми не могут этого сделать, я не могла понять. 
Потом я поняла, что все это обычно делает семья, мама, муж, а вовсе не подруги. Кажется... Подруги не для этого... Наверное...Или психотерапевт, за деньги. "Как глупо", - подумала я - "ожидать от подруг жалости и теплоты, они не виноваты, они не обязаны оправдывать мои ожидания".

А потом одна из подруг написала мне письмо о том, как ей трудно обнять близкого человека и поплакать вместе с ним, как неловко она себя чувствует в такие минуты. Дети - исключение. "Потому что это самое неконструктивное, что можно делать. Мы жалеем тебя, ты жалеешь себя, все друг друга жалеют, а лучше не становится. Нет, если тебе это помогает... Только как? Между прочим, моя мама не жалеет так, как ты об этом говоришь. Просто в трудной ситуации она не кидается меня обнимать и плакать. Наоборот, говорит очень здравые КОНСТРУКТИВНЫЕ вещи, объясняя,  почему в конечном счете всё действительно будет хорошо. Выстраивает план действий. Всегда и в любой ситуации есть ваианты. И я перестаю плакать и жалеть себя. Если бы не мамина железная воля и трезвый ум, не знаю. как бы жила наша семья. Олечка. мы большие взрослые тётеньки. Ребёнок  внутри нас иногда плачет, но с ним надо ласково поговорить. Как говорила героиня Елены Соловей в фильме "Вам это не снилось", когда тебе 35, кто тебя посадит на велосипед? Действительно, кто? Утешать может только тот, кто сильнее тебя. Как ни крути, это мужчина. И никакая подруга его не заменит".

И тут я выпала в осадок... Получается, что если ты успешен, если ты конструктивно подходишь к покорению этого мира, то стать на один час просто добрым, просто мягким уже так трудно? Трудно отличить трудную ситуацию в жизни, бытовую проблему и горе? То есть подойти к горю как к решению бытовой проблемы - этому нас учат наши мамы? Мамы нашего советского поколения? Или я все в одну кучу мешаю?

жизнь, несовершенный мир, женщины, мама

Previous post Next post
Up