Что Майкл Джексон сделал для России?

Aug 05, 2011 09:20

Около 1.5 лет назад в рядах фанатов шло активное обсуждение возможности установки памятника Майклу в Москве. Собирались подписи, писались письма в администрацию города, но потом, как водится, замялось.
Когда я спрашивала у людей, которые этим занимались, мне сказали, что им ответили что-то вроде "А что Майкл Джексон сделал для России? Почему ему должны ставить памятник? и вообще он не русский". За достоверность информации не ручаюсь, но так мне ответили знакомые, которые пытались зондировать этот вопрос.
Интересно, что сделал Майкл для Екатеринбурга, ведь там памятник установили?

Так вот, что же Майкл сделал для России, и что она для него? За подбор материалов огромное спасибо 01mikki

"Август, 1993. Вместе с компанией Pepsi-Cola International купил новые машины скорой помощи для детского центра в Москве.
Сентябрь 1993 г Посетил детский дом №7 г.Москвы , принес игрушки, постельное белье, позже на счет детдома перевел деньги.
В 1993 году часть билетов на концерт была отдана детским домам (правда, «доброжелатели» и здесь постарались- провели индивидуальные беседы с дирекцией дет. домов) Москвы и Московской области.
Декабрь 1993. Вместе с фондом М.Горбачева транспортировал самолетом 60 тысяч доз детских вакцин в Тбилиси (какому городу/региону помогать, решал фонд).
Сентябрь, 1996. Был проведен первый спортивный фестиваль «Надежда» для детей-сирот и детей из малоимущих семей. 3000 детей и 600 волонтеров приняли участие в спортивном фестивале, Майкл Джексон был приглашен в качестве специального гостя. Подпевал, аплодировал, пожалуй, активней всех в этом зале.
Сентябрь, 1996.Весь свой гонорар за концерты перевел на счета детских домов Москвы и Московской области. Ну и, естественно, по традиции, игрушки подарил.
Я не знаю, к сожалению, всего, что сделал Майкл для России. Пресса как-то забыла об этом написать. Знаю только, что он очень долго сотрудничал с фондом М. Горбачева."
Видео с фестиваля "Надежда" (мне очень нравится в этой записи два момента: какой блатной вид у Майкла - настоящий босс :)) хаха. И наблюдать, как он весь как-то зажимается и отстраняется, когда к нему лезут взрослые с разными вопросами, и как светлеет его лицо, когда подходят дети, и как он трепетно за ними ухаживает. Кстати, темноволосая женщина рядом с ним и трое детей - это небезызвестная семья Касио, если кто-то вдруг не знает. прим мое)
Фестиваль "Надежда" начинается с 1: 45
>

image Click to view



Что Россия сделала для Майкла?

Рассказ Самвела Гаспарова, организатора первого концерта Майкла в России в 1993 году, о том, как "доброжелатели" пытались сорвать концерт.. А так же о том, как Гаспаров потерял миллион двести тысяч долларов за одну ночь и почему Майкл решился выступать перед почти пустым стадионом.

Рассказ простого русского мужика, который помогал строить сцену в 1993 году и о том, какой бардак творился в стране.

О том, как Коржаков подарил шашку, а Чубайс отобрал. Самое страшное, что до сих пор у нас многие дела и приказы отдаются вот так вот. По телефону и по личной прихоти чиновника.

Но буквально на следующий день я узнал, что еще больше своим подарком я взволновал Чубайса. Может, ему не удалось сохранить шашку своего деда? Во всяком случае, известный своим «щепетильным» отношением к народному имуществу глава Администрации Президента лично звонил в шереметьевскую таможню и приказал во что бы то ни стало отобрать «драгоценную» шашку у бедного Майкла.
Уже в Варшаве, куда звезда прилетела из Москвы, продюсер Джексона Марсель Авраам дал жесткое интервью журналистам о том, что больше Майкл в Россию никогда не поедет. Его нигде так не унижали. Больше трех часов самолет Джексона не выпускали из «Шереметьева». Российские таможенники перекопали буквально весь багаж короля поп-музыки. Искали только подарок генерала Коржакова. И нашли. Майкл был не только обезоружен, но и обескуражен хваленым российским гостеприимством.

Выпуск новостей, про один день Майкла в Москве. Про фэнов, посещение фестиваля "Надежда", встреча с Лужковым и Коржаковым и вручение злополучной шашки. Какие трогательные тогда были новости :)

image Click to view



Больше ссылок на статьи о том, что окружало приезды Майкла в Россию У Моринен в блоге

Мне всегда было удивительно, что после 1993 года, Майкл решился приехать к нам второй раз.
Книга Шмули дала небольшое прояснение на этот счет. Я думаю, не смотря на весь этот хаос и обиды на организаторов, Майкл был очень тронут любовью и отважностью именно поклонников. Вся эта возня забылась, а то, как люди стояли на холоде, терпели неудобства, лишь бы выразить ему свою любовь, навсегда осталось в памяти Майкла. Когда мы носились за ним по Москве, мы ничего не знали обо всех этих закулисных игрищах и унижениях, но вся атмосфера была пропитана любовью и радостью и это не забывается. Он верил в нас. Спасибо тебе...

Некоторые из моих самых преданных фанатов живут в Германии и России. Они стоят на холоде, на дожде, просто чтобы увидеть. Они кричат: «Мы хотим исцелить мир! Мы любим тебя». И всё это молодые люди, понимаешь, они не имели ничего общего с войной или установлению этих бесчеловечных режимов. Они другие, понимаешь. Новое поколение - другое. Они удивительны.

michael

Previous post Next post
Up