О, МОRЕ-МОRЕ

Oct 01, 2021 14:58


В начале сентября побывали на Черном море. Мне выдали профсоюзную путевку в пансионат Донского университета - в поселке Дивноморск, что у Геленджика, а Марина составила мне компанию. Покупались, позагорали. Съездили в Геленджик, побывали в Абхазии. Осмотрели древние дольмены и современный Новороссийск. Было прекрасно.



Погода была хорошая - на 13 дней отдыха всего пара деньков штормовых.





И водна была в Черном море теплая. Конечно, не такая, как в Желтом или Красном морях. Но явно потеплее, нежели в Белом)))



Африка?



Нет! Россия!



Наш пансионат назывался "Радуга". (Не подумайте плохого)))



Картина в коридоре.



На кораблике - вдоль побережья.



Это скала Парус. Вокруг Геленджика горы - это отложения известняка-мергеля, которые за миллионы лет успели кое-где поменять ориентацию с горизонтальной на вертикальную.))



Солнца хватало - даже сгорел малость.(((



Пляж - галька. Рекомендую носить резиновые тапочки. Но камешки - очень красивые, я целую коллекцию набрал.



Негроид в Геленджике. Nice Lives Matter!



Памятник Белой невесте. Современная интерпретация. На самом деле: "гел-енд-жик" это не по-английски, а по-турецки, означает "белая невесточка", то бишь славянская наложница. Здесь раньше был невольничий рынок - в Османскую империю поставляли "живой товар".



Восхождение на Олимп. Везде греческие названия - отсылки к античности, когда здесь появились первые греческие колонии. Потом - римские, потом - византийские, потом - тюркские...



С горы можно все море окинуть взором. Даже Новороссийск виден (но - в другую сторону смотреть надо, тут - за нашей спиной - Геленджик).



Чего же тебе надобно, старче?



Дольмены - местные места силушки. Древние храмовые сооружения, считается, что старейшие из них - 3 тысячелетней давности. Весьма вероятно. Я же сказал, что первые поселения тут появились еще во времена античности. По срокам совпадает, хотя и не Парфенон.



Хроновизор.



Хроновизионерка.



Над "черной дырой")))



Тут духом пахнет... Здесь бродит много духопоклонников, а "анастасиевцы" в окрестностях постоянно обитают, медитируют и бубнят по-шамански.



Удивительное рядом....



Экзотики хватало! Но хвататься за неё опасно)))



Странные существа встречались в самых неожиданных местах.



Например, серый камнегрызик)))



В университетском пансионате - хорошая компания!



С коллегой по работе - профессор Иван Алексеевич Пфаненштиль тоже отдыхал в "Радуге". Из СФУ было еще несколько человек - общались постоянно.



Пансионат - полный пансион, трехразовое питание было обильным и регулярным. А на время экскурсии можно было получить "сухой паек".



Это уже - Абхазия. Самая длительная наша поездка - с ночевкой в автобусе. Но мы съездили не зря! (Это отдельная история.)



Утро в Гаграх... В Абхазии климат более тропический.



Погуляли и в море покупались... Были и на озере Рица, и у христианских святынь...



В конце нашего отдыха посетили Новороссийск - Малая земля.



Наш бронекрейсер...



Новороссийская бухта чем-то напоминает Енисей - такие же горы на "правом берегу". И карьеры в горе, и труба цементного завода - всё как у нас...



Прощай, пляж...

пансионат Радуга, Геленджик, Черное море, Дивноморск

Previous post Next post
Up