ВЕЛИКИЙ ПИТЕР

Sep 29, 2020 16:43

Прилетели сегодня с Мариной из Санкт-Петербурга - были в туристической поездке. У Марины - отпуск, а я использовал режим дистанционной работы. И, понятно, что именно ковидные ограничения вызвали это наше решение: посетить осенью имперскую столицу Государства Российского. Путевых впечатлений много - потом буду делиться мыслями, а пока - первый небольшой фото-видео-отчет.

Наша первая экскурсия - видео-панорама у ростральных колонн


За неделю много где побывали, выбрал разные сюжеты наугад:

МЫ ИЗ КРОНШТАДТА



Кронштадт - город и система морских крепостей. (Krone - «корона» и Stadt - «город»). Петр Первый, по преданию, планировал именно здесь утвердить главное адмиралтейство и столицу Российской империи.



Город был долгое время "закрытым", а теперь - открыт для посещений всем желающим.



Марина отметила, что её родной Железногорск - очень похож на Кронштадт (ведь "закрытый" атомград Железногорск проектировали ленинградские архитекторы.)





Форт "Александр I" - во внутреннем дворике этого сооружения легко помещается знаменитый форт Байярд. Сейчас восстановлением фортов Кронштадта занимается специальная госкомиссия.



Морской собор в Кронштадте - построен на деньги тогдашних русских моряков (значит тут есть и копеечки моего прадеда - боцмана с фрегата "Князь Пожарский"). Этот великолепный собор построен по проекту архитекторов братьев Косяковых, он очень похож на собор св. Софии в Константинополе - и лишь немногим уступает ему размерами.



В Морском соборе даже емкость для святой воды сделана в виде подводной лодки!

СПАС НА КРОВИ



Икона распятого Христа с открытыми глазами - на этом месте был взорван террористами царь Александр II. Говорят сюда во время блокады питерцы приходили молиться. А в самом соборе тогда располагался морг.



Мозаики собора Спаса на крови сохранились и были восстановлены. Из крыши собора был извлечен неразорвавшийся фашистский снаряд. Основные работы по восстановлению собора проходили в 90-х годах. Я подумал: "Вот какое было время - одни "новые русские" сколачивали капиталы, а настоящие русские восстанавливали красоту Империи Российской!"



В мраморе пола я разглядел трилобита. Следы миллионолетней древности...



Центральная колокольня собора - на реставрации. Из-за этого он похож на космолет...



А рядом - Михайловский Замок, построенный Павлом I. Здесь императора и убили заговорщики... Этот снимок я сделал со стороны пруда в Летнем Саду, а у входа в Сад стоит ваза гранитная - подарок Норвежского короля. Но иностранная порода не выдержала питерского климата и треснула. Сейчас стоит ваза-копия, сделанная на российском предприятии.



Это портрет Павла I в Русском музее, известно, что у Павла было не очень приятное лицо с уродливым носом... Таковы последствия оспы, которая поразила хрящи лица: миловидный молодой человек стал некрасив - из-за этого он и превратился в обидчивого властителя, подозревающего всех в заговоре.... Впрочем, не зря подозревал, как оказалось.

РУССКИЙ МУЗЕЙ



Столько бурлаков - и все без масок! - думает Марина.



Философ Спиноза наблюдает за Мариной.



Павел Полуян наблюдает за философом Соловьевым.

МЫ В «БРОДЯЧЕЙ СОБАКЕ»



"Бродячая собака" - это кафе времен Серебряного века, где бывали философы и поэты начала ХХ века, а в 90-х годах столетия данное заведение было восстановлено в формате "арт-кафе". Здесь мы посмотрели представление, посвященное знаменитому Александру Вертинскому - артисту, певцу, поэту...



Вот так мы отдыхали в Питере...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....

Русский музей, Бродячая собака, Кронштадт, Санкт-Петербург, Питер

Previous post Next post
Up