О КАНТЕ

Jan 17, 2020 13:09


- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
- Иван! - сконфузившись, шепнул Берлиоз.
Но предложение отправить Канта в Соловки не только не поразило иностранца, но даже привело в восторг.
- Именно, именно, - закричал он, и левый зеленый глаз его, обращенный к Берлиозу, засверкал, - ему там самое место! Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».
Берлиоз выпучил глаза. «За завтраком... Канту?.. Что это он плетет?» - подумал он.
- Но, - продолжал иноземец, не смущаясь изумлением Берлиоза и обращаясь к поэту, - отправить его в Соловки невозможно по той причине, что он уже с лишком сто лет пребывает в местах значительно более отдаленных, чем Соловки, и извлечь его оттуда никоим образом нельзя, уверяю вас!
- А жаль! - отозвался задира-поэт.


https://www.youtube.com/watch?v=5545eX9jGC4&t=3s
Это моё выступление на философском клубе в Красноярской научной библиотеке 21 декабря. Тема заседания "Пути отечественного трансцендентализма", доклад делала профессор Мёдова А.А. Её выступление можно посмотреть в группе Философский диспут: "Аполлон и Енисей" по адресу https://vk.com/public177881186?w=wall... Разговор шел о Канте...

трансцендентализм, философский диспут, кант

Previous post Next post
Up