Смело мы в бой пойдем за Русь святую

Jan 08, 2021 09:09

Большевики развязали террор против всего российского народа, отвергнув его выбор и растоптав ростки демократии в России. Их заслоны - фильтровали самых верных, смелых и активных, как будто отсеивая сомневающихся; низкое, чуть не нищенское жалование, принцип добровольного вступления в ряды Армии, равно как и принцип подчинения лучшим из равных, не взирая на чины; осознание факта одиночества в массе смирившихся и струсивших - все это отшлифовало Армию. Все это создало идею Добровольчества, состоявшую в бескорыстном, бесстрашном, самозабвенном служении Родине, в активной борьбе за собственные идеалы. Идею, основанную на том, что благо России ставилось превыше собственного, что только смерть могла освободить добровольца от выполнения своего долга по спасению гибнущей Отчизны.



Известия, № 254, 1919 (Из телеграммы наркома Чичерина в МИД Великобритании, Франции, Италии, США, Японии)

Николаев Александр Панфомирович (1860-1919). Захвачен в плен в районе деревни Попкова Гора к югу от Нарвы. На допросе Николаев сказал: «Вы все - преступники, вы идете на Русь с самозванными генералами, а мы, как военные, подчинены правительству; законно или незаконно оно - не наше солдатское дело». 28 мая 1919 года был повешен в Ямбурге.


Станкевич Антон Владимирович (1862-1919). 13.10.1919 г. в результате измены начальника штаба 55-й дивизии бывшего генерала А. А. Лаурица с группой комсостава был взят в плен белогвардейцами около ст. Золотарёво. Отверг предложения перейти на сторону белых. По приказу Деникина приговорен к повешению. На трупе Станкевича обнаружена выжженная пятиконечная звезда.

Известия, террор, старые газеты

Previous post Next post
Up