Черное золото может обернуться детонатором нового витка кризиса в России.

Apr 16, 2015 21:51

Даже президент признал зависимость цены рубля от цены нефти. Глядя на растущие цены на марки нефти, становится неспокойно... Свежи в памяти июль 2008 года, когда баррель WTI стоил рекордные $147 и упал до $34 в феврале 2009-го. Что происходит с нефтью сейчас? На мировом рынке нефти сохраняется избыток предложения. коммерческие запасы нефти в США в начале апреля достигли максимума со времени наблюдения - 482,4 млн баррелей, это на 112 млн баррелей больше, чем средний показатель за последние пять лет. Запасы растут небывалыми темпами - по 1 млн барелей в день уже несколько месяцев, конца этому не видно. Европейские и азиатские хранилища не дают общедоступной статистики по уровню заполнения. Однако разрозненные сведения говорят о том, что они тоже находятся на многомесячных-годовых максимумах по заполнению.


Реально, хранилища в неделях до закрытия."Сланцевый пузырь США" - не сдается и не сдувается по одной простой причине: 20% скважин производят 80% нефти. Так что сокращение скважин в США, могут достигать 80%, а добыча сократится лишь на 20%. Здесь ещё и Иран. 30 июня 2015г. возможно итоговое подписание соглашения по ядерной программе Ирана и снятие санкций. Даже если Иран пойдет на поэтапное снижение санкций, то к дебкарю переизбыток предложения прибавит ещё до 500 тысяч барелей в день. А это достаточно существенно. Далее, ведущие производители нефти из ОПЕК, а так же и Россия наращивают добычу.

Теперь конспирология. В случае обострения ситуации на Украине, возможно наложение санкций на российскую нефть. С Ирана санкции сняли, хранилища полны, вводятся санкции на российскую нефть, цены на баррель растут как на дрожжах. Все трейдеры в профите.... Только эти ожидания толкают цену на нефть вверх.

Как Вы считаете?

рубль, барель, санкции, нефть, россия, цена нефти

Previous post Next post
Up