Что произойдет сегодня в Одессе?

May 02, 2016 11:11

Сегодня наши взоры прикованы к Одессе, где два года назад 2 мая произошла ужасная трагедия в Доме Профсоюзов. Почти 50 человек сгорели тогда заживо. До сих пор не арестованы и не осуждены виновники трагедии.

Одесса сегодня оцеплена, проезд по центральным улицам ограничен, на Куликовом поле находятся несколько батальонов нацгвардии и бронетехника. Саакашвили и одесские власти боятся, что Одесса может восстать в день трагедии.

Восстанет ли Одесса?

Поскольку я не так давно была в Одессе и хорошо прочувствовала одесские настроения, могу сказать следующее:

Несмотря на то, что в Одессе очень мало сторонников хунты и бандеровского режима, и Одесса - это однозначно русский, а не украинский город, вероятность того, что произойдёт переворот в Одессе, очень мала. Одесситы, хоть и не поддерживают режим Порошенко и Саакашвили, но осознают, что экономически очень связаны с Украиной, в первую очередь, морским портом.

Если Одесса сегодня восстанет, то её ждет участь ДНР и ЛНР. Относительно богатенькая на данный момент Одесса не желает катиться в нищету непризнанной республики. Крымский бескровный сценарий в Одессе не пройдет. Если Одесса взбунтуется, украинские войска будут её бомбить вне всяких сомнений. Мало кто из одесситов готов к такой перспективе. Одесситы просто хотят спокойно жить, не задумываясь о политике.

Одесситы, мы с вами, мы вам сочувствуем и соболезнуем с связи с трагедией 2 мая.

(Прошу воздержаться от комментариев в одесский адрес в духе белого пальто: "Да как они такое допустили?", "Почему одесситы до сих пор это терпят?" и подобных. Одесситы сделали всё сделали, что смогли. Сегодня им нужно только сочувствие и соболезнования, а не обвинения в том, что они не делали.)

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я уже целую научную работу опубликовала про Одессу под названием "Русская Одесса. 2016 год", также в моем ЖЖ под тэгом " Одесса" можно найти много фотографий Одессы и размышлений об этом городе.

Дом Профсоюзов, Одесса

Previous post Next post
Up