Им все неймется

Jul 19, 2018 16:57


Если бы там было хоть полпроцента правды,
в России до сих пор правил бы царь.

Из комментариев
К годовщине убийства царской семьи появился целый поток интернет-публикаций о «зверствах проклятого царского режима» с цитированием «царских резолюций» на различных бумагах и стандартным выводом, что убитые сами во всем виноваты. Хотя при этом туманно упоминаются некие архивные материалы, на самом деле основное содержание дословно берется из советской агитки 1970-х годов - книги М.Касвинова «Двадцать три ступени вниз» (см. главу «Рулетка смерти»).

Заглянув в нее, легко убедиться, что сам Касвинов тоже не корпел над архивными документами. Самые сочные цитаты и примеры он дает со ссылкой на воспоминания С.Ю.Витте и на письмо Максима Горького монархисту В.И.Брееву. При этом, как показал уважаемый mikhailove, этот советский пропагандист еще и добавил «ужасов» от себя. Например, ни про какие поголовные расстрелы крестьян и выжигание деревень Витте не писал, а в пересказе Касвинова они появились. Многое у него вообще дается без какого-либо подтверждения - как говорится в известном анекдоте, «джентльмену верят на слово». А теперь все это пошло гулять по интернетам под маркой якобы архивных свидетельств.

Читая рассказы графа Витте, всегда надо вводить поправочный коэффициент на его обиды, амбиции, стремление к самооправданию и самовозвеличиванию. Но он хотя бы действительно долгое время входил в верхние эшелоны власти, то есть его информация пусть в неполном и искаженном виде, но имеет какое-то отношение к фактам.

А что представляет собой другой источник вдохновения М.Касвинова - письмо Горького? Это обычная газетная статейка в формате открытого письма, напечатанная за границей в 1912 году. Приводимые в ней «факты» - это пересказ старых сплетен и слухов времен первой русской революции («рассказано одним из его адъютантов»), а также якобы «выдержки» из секретного (естественно!) сборника царских резолюций. Дескать на досуге сами отыщите где-нибудь эту секретную книгу и убедитесь, что все чистая правда. :)). То есть все эти кровожадные резолюции «жаль, что мало!», «всегда стреляйте!» и проч. - всего лишь ничем не подтвержденные газетные фантазии из статьи революционно настроенного автора, а нам их преподносят в качестве якобы документальных свидетельств из архивов.

Русским нечего стыдиться и нечего скрывать в своей истории. В ней было много реальных проблем и настоящих трагедий, которые заслуживают изучения и честного обсуждения. Если противникам монархии, чтобы очернить царскую Россию или оправдать преступления коммунистов, приходится пользоваться еще и бездоказательными домыслами, сплетнями или откровенными фальшивками - это многое говорит о них самих, но никак не об императоре Николае II или Российской империи его времени.

XX век, Российская империя, Глупости

Previous post Next post
Up