Nov 08, 2012 21:37
Недалеко от нашего дома молодой человек убил шестерых коллег. До этого, опять таки, недалеко от нашего дома другой молодой человек напал с ножом на посетителей аптеки и убил беременную девушку. Попробую написать без матерных выражений. Почему никто, н-и-к-т-о не замечает, что с сокращением психиатрических койко-дней на человека поднялась волна немотивированных (только не надо про "манифест") преступлений. Развал психиатрической помощи происходящий сейчас приведет к дальнейшему росту преступлений.
Я веду проект связанный с помощью психически больным людям уже десять лет. И за десять лет психиатрическая помощь стала хуже. А это означает, что будут новые нападения. И не надо рассказывать про "ужесточение закона", ужесточение ничего не даст. Нужно не ужесточение, а "смягчение", нужна забота о больных людях и настоящая социальная служба, а не фикция, как сейчас.
Помню, как приехав со стажировки в легендарной английской клинике я бубнил про себя "передайте государю - ружья в Англии кирпичом не чистят". Я категорически против свободной продажи оружия, но в этот раз абсолютно уверен - оружие тут ни при чем. Надо выстраивать работающую систему психиатрической помощи.
И почему журналисты молчат об этом?
психиатрия,
страхи,
мысли,
несчастья