5 книг о том, что представляли собой боевизм и терроризм на закате Российской империи

Oct 06, 2021 13:15

Авторская редакция

Андрей Кудрин

Историк-исследователь, социолог, журналист

5 книг про терроризм, боевизм и борьбу с ними
при трёх последних российских императорах

Около полутора десятков лет я занимаюсь тем, что изучаю в архивах и библиотеках историю боевизма и терроризма в годы правления последнего российского императора. Другими словами, в сферу моих интересов входят такие структуры, как боевые и военные организации различных революционных партий, партийные и другие дружины, партийные и внепартийные вооружённые формирования, осуществлявшие т.н. партизанские выступления с политическими целями в различных регионах Российской империи, а так же те, кто с ними боролся - полиция, включая охранные отделения, подразделения Отдельного корпуса жандармов, воинские части, боевые дружины крайне правых организаций и специально созданные для противодействия революционерам парамилитарные формирования. Особое внимание в своих исследованиях я уделяю изучению движения уральских лесных братьев, действовавших преимущественно на территориях Пермской и Вятской губерний в 1906-08 годах.

За сто с лишним лет на эту тему писали много, выделить из массива подобной литературы пять наиболее ценных книг нелегко, поэтому предлагаю заранее иметь в виду, что это мой сугубо субъективный выбор. Конечно, для погружения в эту тему нужна определённая база, хотя бы уверенное знание истории в рамках школьной программы.

Первая книга, которую хотелось бы упомянуть, вышла буквально только что.



Фото независимого книжного магазина "Фаланстер"

Кан Г. Грозя бедой преступной силе... (Летучий боевой отряд Северной области) в 2-х томах. СПб: «Изд-во им. Н.И.Новикова», 2021

Её автор Григорий Семёнович Кан - один из ведущих историков русского революционного движения конца XIX - начала XX века. Его внимание сосредоточено на деятельности революционеров народнического направления, т.е. членах партии «Народная воля», эсерах, максималистах и др. Книга, о которой идёт речь, - это фундаментальное исследование истории одной из овеянных легендами эсеровских террористических организаций - Летучего боевого отряда (ЛБО) Северной области, который воспел в своём знаменитом «Рассказе о семи повешенных» классик русской литературы Серебряного века Леонид Андреев.

В этих двух томах вы найдёте всё, что хотели знать об ЛБО - как и почему была создана эта организация, кто в неё входил в различные периоды её существования, какие террористические акты были совершены её членами, как сложились их судьбы, как, когда и при чьей помощи отряд был разгромлен и т.д. Кан уделяет большое внимание психологическим портретам всех основных участников ЛБО, описывает события с редким знанием деталей. Несмотря на глубокий интерес к личностям героев своей книги, он не идеализирует и не порицает их, старается показать всю противоречивость и неоднозначность их деятельности, в которой стремление к свободе и гуманизму сочеталось с насильственными методами борьбы и жертвами.

Читать и смотреть дальше

Горький, Первая русская революция, Статьи, Школа Поликлета

Previous post Next post
Up