Зачем нацист № 2 в мае 41-го летал в Шотландию? Газетные заметки и документы

May 14, 2021 15:21



Обломки самолёта Рудольфа Гесса. Шотландия. Май 1941 года

10 мая 1941 года в ходе Второй мировой войны случился загадочный эпизод. Один из лидеров ведущей войну державы внезапно был задержан на территории другой воюющей державы. Речь, конечно, о загадочном перелёте заместителя Адольфа Гитлера по партии Рудольфа Гесса в Великобританию.



Рудольф Гесс. 1941 год

В сети довольно много текстов об этом событии, есть научные книги и статьи на этот счёт. Так что я лишь заострю внимание на нескольких моментах, а в основном дам читателю возможность самостоятельно ознакомиться с газетными вырезками и архивными документами.



Звезда. 1941. № 111. 14 мая. С. 2

Гесс, к концу Первой мировой войны выучившийся на лётчика (до этого он служил в других частях, как на Западном, так и на Восточном фронте) и даже успевший принять участие в нескольких воздушных схватках, спустя двадцать с лишним лет после неё находился в отличной форме и довольно часто лично пилотировал самолёт, так что управление боевой машиной не являлось для него новой задачей. Соответствующие службы Германии привыкли к частым перелётам одного из руководителей Рейха и относились к этому спокойно.



Звезда. 1941. № 112. 15 мая. С. 2

Решение о полёте в Британию не было для Гесса спонтанным, а готовилось им заблаговременно. Он специально договорился с фирмой «Мессершмит» об участии в испытаниях нового дальнего истребителя и для него даже был изготовлен специальный образец с дополнительными топливными баками, который он неоднократно пилотировал. Им собиралась информация о британской ПВО в районе Северного моря, изучалась погода, географические карты местности и пр.

Читать и смотреть дальше

Памятные даты, Вторая мировая война, Звезда, Школа Поликлета

Previous post Next post
Up