Буря в пустыне. 1941 год. Фото Англо-иракской войны

May 03, 2021 19:39



Броневики «Фордсон» выстраиваются в походный порядок для дальнейшего движения после захвата форта Рутба. Ирак. Май 1941 года. Фотограф Дж. Джарч. Из архива журнала Life

Со 2 по 31 мая 1941 года на Ближнем Востоке происходил короткий, но важный военный конфликт. 1 апреля прогерманские силы в Ираке во главе с премьер-министром и начальником генерального штаба, вдохновлённые победами фашисткой коалиции на Балканах и наступлением в Африке, совершили государственный переворот. Регент (Ирак в то время официально являлся монархией) и пробритански настроенные министры бежали из столицы.



Агентство Рейтер о положении в Ираке // Звезда. 1941. № 103. 4 мая. С. 4

Путчистами было сформировано так называемое «Правительство национальной обороны». 17 апреля оно на случай войны с Великобританией, военные базы которой по взаимному соглашению находились на территории Ирака, обратилось к нацистской Германии за военной помощью. Расположенная рядом и имевшая выход к Средиземному морю Сирия в тот момент контролировалась союзными немцам властями вишистской Франции, поэтому возникла реальная опасность быстрого захвата основных нефтеносных районов Ближнего Востока фашистской коалицией.

Читать и смотреть дальше

Памятные даты, Вторая мировая война, Звезда, Школа Поликлета

Previous post Next post
Up