Международная консультационная группа Совета Европы об Одессе 2 мая

Nov 08, 2015 04:23


Позавчера - 04 ноября 2015 года Международная консультационная группа Совета Европы представила в Киеве доклад о ходе расследования событий в Одессе 2 мая 2014 года.
В нём была констатирована неспособность властей установить обстоятельства совершенных в Одессе преступлений. Ни в российсих, ни в украинских, ни в европейских СМИ не обнаружилось полного перевода доклада на русский или украинский языки, то есть основные языки исследуемой страны. Пришлось переводить самому.

Оригинал доклада на английском опубликован на сайте Совета Европы - тут (https://rm.coe.int/CoERMPublicCommonSea…/DisplayDCTMContent…)
Доклад не заменяет официальное следствие, хотя группа, его подготовившая и обладает полномочиями самостоятельного расследования. Акцент доклада - на нарушениях процедуры расследования и прав человека. Бегло выборочно самое интересное, на мой взгляд.
1. Отмечены личности некоторых боевиков, попавших на видео, совершавших противоправные действия против «про-федералистов» (пророссийских активистов), но которым не предъявлено обвинение:
1.1. Стрелявший из пистолета в людей боевик (gunmen) Николай Волков («сотник Микола») (пп. 24, 134, 136);
1.2. Сергей Ходяк, подозреваемый в убийстве в Одессе 2 мая 2014 г. в Одессе; (п. 39)
1.3. Всеволод Гончаревский, подозреваемый в избиении бейсбольной битой людей, выпрыгнувших из окон (3-4 этажа) горящего Дома Профсоюзов и воспрепятствовании оказания им медицинской помощи. (п. 39)
2. 16 января 2015 г. депутаты Парламента внесли законопроект об индивидуальной амнистии, в том числе, в отношении этих самых Ходяка и Гончаревского. (п. 39)
3. Некоторым боевикам («за-едино-украинцам») удалось проникнуть в здание через задний вход (п. 24)
4. Пожар вспыхнул в 07:45 сразу в 5 местах. 1) фойе; 2) правая лестница между 1м и 2м этажами; 3) левая лестница между 1 и 2 этажами; 4) комната на 2м этаже; 5) лестничная площадка между 2м и 3м этажами. (п. 25)
5. Спланированный поджёг не подтвержден. (п. 123) Пожар начался в результате «обмена коктейлями Молотова группами активистов» (п. 123) (это пояснили «эксперты» некой «Группы «2 мая» под координацией какой то Татьяны Герасимовой (майдановцы, как я понял, команда депутата ВРады Гончаренко) (п. 53).
6. Установлено использование коктейлей Молотова внутри здания обеими сторонами.
7. Официально погибли 48 человек (7 женщин и 31 мужчина), 6 из них - от огнестрельных ранений на ул. (пл.) Греческой, 42 от пожара. Причем 34 непосредственно от огня, 8 разбились насмерть, выпрыгнув из окон. Иных насильственных повреждений в здании не было. (п. 31)
8. Все погибшие украинцы (и ни одного россиянина) (п. 31)
9. Всего пострадавших 208 человек. Среди них 27 огнестрелов, 31 ножевое, 26 ожогов и интоксикаций продуктами горения, 163 травмы тупыми твёрдыми предметами. Отмечено, что многие не пошли в больницы из-за страха репрессий.Госпитализировано 99 (включая 22 милиционера), из них 35 тяжёлых (п. 31)
10. Милиция не вмешивалась в события. Они начали аресты после того, как 41 человек погиб. Когда огонь был потушен, милиция вошла в здание и арестовала 63 «про-федералиста» (п. 30)
11. Хотя от пожарной станции до Дома Профсоюзов 5 минут езды, 1е пожарные прибыли с задержкой более через 30 минут после первого вызова (горели палатки «про-федералистов», диспетчер прямо отказывалась передавать сообщение, ссылаясь на безопасность горения «на открытой местности»), а после первого сообщения о горящем здании приказ на выезд последовал с задержкой в 10 минут. При этом с момента возгорания в 7:45 (в 5 местах) пожар достиг пика к 7:54, то есть за 9 минут (п. 28)
12. По словам сотрудников Генеральной прокуратуры, есть данные, указывающие на сговор милиции и активистов-зачинщиков (группу «про-федералистов»-провокаторов). Например, за эту версию - видео, где и у милиционеров, и у этой группы одинаковые красные повязки на рукавах. Но есть сложности в доказывании сговора. (п. 78)
13. Изъято значительное количество оружия. Проведено 270 экспертиз. Однако идентифицировать оружие, из которого были убиты 6 человек, не удалось. (п. 118)
14. Пыток, огнестрелов, отравлений (кроме угарного газа) в здании не установлено. В здании не было погибших не от пожара. (п. 119)
15. Не были использованы токсичные вещества, в том числе хлороформ. (п. 119).
И хотя даже такой куцый доклад «ни о чём», всё равно опускает украинское расследование ниже плинтуса, дезавуируя его объективность и указывая на предвзятость органов следствия и других властных структур в пользу «единоукраинцев» (т.е. нацистов) - до степени соучастия с убийцами, в главных момента он тоже вызывает недоверие.
Почему нет доверия?
1. Потому, что это украинское следствие. Куда деваться, если основная версия состоит в планировании всей акции на уровне высшего руководства страны. Недаром накануне бойни - 29 апреля 2014 г. в Одессу приезжал руководитель Совбеза Украины (или типа того) Андрей Парубий совещаться с чиновниками. Тот самый, который был комендант Майдана и контролировал захваченные здания (в частности, гостиницу «Украина»), из которых по некоторым сведениям и была застрелена из охотничьих ружей часть т.наз. «Небесной Сотни» (https://www.academia.edu/…/The_Snipers_Massacre_on_the_Maid…).
2. Потому, что п. 4 противоречит пункту 5. Пожар, начавшийся одновременно в 5 местах и отсутствие признаков спланированного поджёга? Все помнят видео с девочками-«Слава Украине», разливавшими коктейль Молотова - по бутылкам. Налицо подготовка - приобретение и доставка оборудования, материалов, организация людей для этой цели, слаженность.
3. Известное видео стрим-трансляции (https://www.youtube.com/watch?v=3Z_QFb7Eb6k), на котором коктейли Молотова летят снаружи внутрь (2:24). Есть как минимум еще 1 - 6-й - очаг возгорания - в окне 3го этажа (2:03). Дверь Дома Профсоюзов загорается снаружи (2:10)
4. Зачем понадобилось исследовать хлороформ? Не потому же ли, почему стример говорит «Там был распылён газ, поэтому нам пришлось уйти» (9:04)
5. Не удостоился вывода сам факт наличия в Доме Профсоюзов и рядом с ним большого количества коктейлей Молотова - средства, предназначенного только для поджога (такое ощущение, что по мнению международной консультационной группы Совета Европы и органов расследования Украины, коктейль Молотова у украинца просто входит в нессесер - что то вроде носового платка).
6. Пункт 7 не вяжется с п. 9. Вне Дома Профсоюзов - огнестрелы, ножевые, повреждения «тупыми твёрдыми предметами» - причём сотни, а в Доме Профсоюзов - «только от пожара».
7. Между тем, на указанном стриме видно, что группа нац-боевиков - вместе со стримером - заходящая в здание с битами (9:59), сапёрными лопатками (21:38), топорами (22:07). Опознают они друг друга криками «Слава Украине-Героям Слава» (20:24), называют погибших «колорадами» (38:44) и обгоревших «неграми» (34:04). Эти ребята всей толпой бьют редких выходящих удары выходящим (33:29). Оператор свидетельствует, что в здании «25 жмуров, и ещё кому то печень разбили, кровищи много, скорее всего труп. А, да! Двоих забили!» радостно вспоминает стример. (1:07:43) В кадре толпы молодых боевиков ломают запертые двери, одних людей бьют, других куда то тащат (12:06). И вообще эта «группа «про-единоукраинцев», проникшая в здание» как то оставлена следствием и комиссией за кадром. Как будто единственное, чем они занимались в здании, это «обменивались Коктейлями Молотова с конкурирующей организацией». Такое как бы ощущение паритета возникает. Но на видео ничего такого нет: боевики вместе со стримером не встречают никакого сопротивления, ломают двери, совершают насилие над людьми, мародерствуют, глумятся над трупами, хвалятся убийствами. «Здесь серьезный замес идет, меня не пускают», - сообщает оператор, в прямом эфире (21:25).
В острое противоречие с утверждением следствия, что все смерти в здании наступили только от причин, связанных с пожаром, вступает указанное видео, на котором в здании полно крови (29:16, 51:03, 53:57, 54:19, 55:07). Одно из тел на видео лежит в помещении, не имеющем следов копоти и огня. Это парень, вокруг него столько крови, что стример восклицает «Блять, кровь! Кровь под ногами! У меня уже 6 тысссяч на стриме висит! Это чё, мозги что ли?! (55:07), на что свидомый сосед отвечает «В печёночку, походу, кому то дали.» (55:15) Рядом лежит окровавленный вырванный откуда то электропровод. Очень не похоже, что этот человек угорел. Как и многие другие трупы на видео. Видя очередной труп, свидомый стример как основные сразу выдвигает 3 версии: «Задохнулся? Сгорел? Забили?» (18:36) Известная фотография женщины, которую поначалу приняли за беременную (http://frallik.livejournal.com/781599.html?page=4) тоже совсем непохожа на сгоревшую и уж точно - на выпавшую их окна. Необычная поза (лежит на спине на столе), полное отсутствие в комнате следов горения, нечто очень напоминающее странгуляционную борозду, бита и оранжевая каска в углу - точно такая же, как у помощника стримера на видео (12:00) и других участников акции (11:12). Больше всего это похоже на удушение.
8. Один из сопровождающих стримера на вопрос «там есть живые?» отвечает: «Нет. Живых мы выкинули.» (52:40), причём этот же голос ранее жалуется, что раньше он уже таскал трупы на Майдане и очень утомился от этого (36:06) Такое признание, в свою очередь ставит под вопрос обоснованность квалификации всех разбившихся насмерть (8 человек) как «выпрыгнувших». А не выкинутых.
9. Пункт 15 (что не было хлороформа и прочего) не вяжется с обилием на месте противогазов (причем, кажется у обеих сторон). «Очень сложно без противогаза подняться! Надо было трофейный использовать.» (1:02:19)
10. И отдельный интерес, конечно вызывает сам стример. Кто это? Что он там делает - вместе с боевиками, непосредственно во время пожара? И на этот вопрос он отвечает сам: «Это уже показывается в прямом эфире на спиннобаченне (?) - в Киеве!» (51:02) «…А я был! Единственный стрим, который оттуда был!» (1:05:03)
11. И отдельно, конечно обращает на себя центральный месседж стримера. В конце записи он вдруг ни с того ни с сего обращается к зрителю: «Самое интересное, дорогие мои, что сами провокаторы, скорее всего слиняли, а идейные сторонники…ну вот - пушечное мясо. Так что РЕКОМЕНДУЮ ЗАКАНЧИВАТЬ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Если хотите, чтоб всё хорошо было, вот нужно так и сделать.» Хотя на тот момент мало кому приходило в голову, что «пророссийские «про-федералисты» - неоднородны, и группа самых активных - говорят во главе с неким «Капитаном Какао» - сыном милиционера и бывшим майдановцем - провокаторы. Сложно поверить в такую прозорливость стримера с учётом его туповатых комментариев, обшариванием трупных карманов и криков «Героям Слава». Что наводит на мысль о роли самого стримера в этом самоубийственном преступлении.
Previous post Next post
Up