Пояснение к вчерашнему посту.

Oct 21, 2020 14:59

Я написала об отношении Трампа к КОВИДу и получала очень странные ответы, мало относящиеся к теме моего поста. Придется разбить ответ на два. В первой часто - только про КОВИД. Во второй - про снос памятников и беспорядки.
Трамп заявил и заявляет, что маски, перчатки м социальная дистанция бесполезны для профилактики КОВИДа, переболеют все равно все, чем скорее, тем лучше. При этом ученых, в частности главного эпидемиолога он обзывает "идиотом". Да, меня коробит от его лексики, но попробуем оставить ее в стороне.
Важно, что месседж он передает очень вредный.
Маски не дают 100% защиты, ничего не дает 100% защиты, но заражения происходят реже, кривая заболеваний более плавная и растянутая во времени. Соответственно больницы работают без перегрузки, для тяжелых больных с КОВИД хватает аппаратов ИВЛ, для других больных ( а инфаркты, инсульты, рак и прочие менее страшные напасти никто не отменял). Маска помогает не столько тому, кто ее носит, сколько защищает окружающих. Отказ носить маску - это не акт личной свободы, это наступление на свободу других, которые от вас заразиться не хотят. Думаете Трамп этого не знает - прекрасно знает. Но для его электората мысль слишком сложная и думать ее они не хотят. А Трамп хочет нравится любым способом. Если электорат заявит, что земля плоская, он согласится и объявит ученых идиотами.
Иметь такого президента не только эстетически неприятно, но и реально опасно. Вспомните, что творилось в НЙ, когда трупы складывали в рефрижераторы на улицах, потому что хоронить не успевали.
Паниковать по поводу КОВИДа, впадать от этого в депрессию, так же бессмысленно, как отрицать или не замечать его. Это не чума, не холера, смертность не очень высокая, даже тяжело болеют не все заразившиеся, а небольшой процент. Но пропускная возможность нашей системы ограничена, она не рассчитана на резкое повышение госпитализаций и реанимаций. Поскольку койки в госпиталях, а особенно в реанимации стоят очень дорого, (десятки тысяч в сутки) то даже несколько процентов создают затор. Похоронная система тоже не рассчитана на увеличение числа покойников, даже незначительное, там тоже возникает затор. Это надо держать в голове, одевая или не одевая маску.
А паника и депрессии находят себе причину - не КОВИД, так ядерная война, или террористы, или еще что-нибудь.
Сам Трамп заболел КОВИДом и вся его семья тоже. Но ему не стот бояться, что ему не хватит аппарата ИВЛ или внимания врачей, у президента все в порядке с медициной. Его вылечили. Если бы он задумался, как бы обеспечить население такой же медициной, то потом можно и маски снимать.
Пожалуйста, рассуждения о беспорядках и памятниках - в следующий пост. Сюда - сугубо по теме.

Трамп, политика

Previous post Next post
Up