Домашняя неожиданность.

Jul 01, 2020 03:54

Я много раз говорила, что мой сын отличается удивительной сдержанностью. Это я могу рявкнуть, или кулаком по столу, а Дэвид - никогда. Не знаю, как он ведет себя со своими друзьями, когда мы не видим, но с людьми старше его он исключительно корректен, даже если не согласен.И то, что произошло два дня назад, для меня было шоком. Сидели мы во дворе, жарили мясо, бездельничали и пили пиво ( нет, не водку). Обсуждали политические новости - чем еще занимается русская интеллигенция под пиво? Или Россию спасают, или Америку жизни учат.И друг наш Димка, которого Дэвид очень любит, позволил себе высказывание не просто неполиткорректное, а на самом деле откровенно расистское. Я подобное слышу часто - "чего эти хотят? Полиция делает свою работу, а им бы грабить..." - ну примерно так, за точность формулировки не ручаюсь. Димка в юности ментом был, это накладывает отпечаток, он хотел за полицию вступиться из корпоративной солидарности.
Стеклянный стол не разлетелся и стакан уцелел чудом, Дэвид ахнул стаканом об стол, зашипел ( он от злости голос потерял), что с расистами за столом сидеть не будет... нехорошая была сцена. С сыном я справилась, с Димой тоже, бой без правил предотвратила ( да и не стали бы они драться). Я очень расстроилась. Димка и Дэвид знакомы лет 12, для Дэвида это половина жизни. У них всегда отношения были дружеские, уважительные и близкие. Никогда не ссорились.А потом пришлось долго разговаривать, и с одним, и с другим. Старшему - пятьдесят, младшему - 27. Ну не психотерапевт я брату своему! Но если не я - то кто?
Димка все-таки старше, он ушел от мангала и задумался - у возраста есть преимущества, стаканами не кидается. А Давид, сбиваясь и очень эмоционально пытался мне объяснить, что заставило его вести себя неприлично ( для него понятия приличий и сдержаных реакций очень важны, он не матом заорал, а стаканом об стол ебнул)
Я не буду пересказывать весь разговор, возможно я еще к нему вернусь. Только главное.
- Мам, я ненавижу расизм. Ни открытый, ни завуалированный. (я перевожу на русский, речь была эмоциональной и на смешанном языке). Мой папа - узкоглазый, по-русски - "чурка" ( что есть, то есть, папа у нас киргиз-полукровка, но на вид чурка-чуркой). Папу в Москве останавливал любой встречный мент (с неологизмами у сына все в порядке), хорошо, что у него был американский паспорт. Но ведь это унизительно, мама!
- А тебя останавливали?
- Я на чурку не очень похож, но и меня тоже.Я делал вид, что не говорю по-русски. Но, мам, это ужасно! Ты вообще не защищен!У меня синий американский паспорт, а у моего кузена - только российский. Сейчас он представитель Киргизии в ООН, а тогда он боялся ходить по улицам. В Америке на меня не обращают внимания, а моего друга Андрюшу Кабрала запросто останавливают для проверки документов. Он богатый человек, известный музыкант ( и наследный принц Гвинеи). Мама, ну скажи, ты встречалась с расизмом?
- ну... я не смуглая, не узкоглазая..
- а с антисемитизмом? Вот тебя жидовской мордой называли?
- Бывало, называли, хотя морда у меня так себе, не очень жидовская.
- А ты в морду не била?
- Дэвид, я в подобных конфликтах старалась уберечь свою жидовскую морду, а не повредить чужую. Расовые проблемы не решаются дракой
- Ага, ты еще скажи, что не знаешь о погромах.
-Я все знаю, и о Холокосте тоже, но мне бы хотелось вынести расовый конфликт за территорию нашего двора, please. Дима не прав, но возможно, с ним стоит поговорить? Может быть он что-то не понимает?
- А ты бы стала разговаривать с антисемитом?
- Возможно и стала бы, если бы надеялась на понимание....
Разговор длился часа два, я взывала к разуму и объективности, напоминала книжку "Убить пересмешника", Дэвид отвечал мне "под дых" - я думал, что ты будешь мной гордиться, я защищаю справедливость и равенство! Конфликт я погасила, но осадочек остался. В конце он меня спросил, как бы я реагировала, ели бы он родился в СССР или нацисткой Германии и стал бы диссидентом
- Убила бы!
- А не гордилась?
- Убила бы с чувством законной гордости! (и глубокого удовлетворения, добавила я молча)

сын

Previous post Next post
Up