(Untitled)

Mar 25, 2020 23:04

image Click to view

О том, что Высоцкий последние годы страдал от опиатной зависимости - факт общеизвестный. И ничего порочащего я в этом не вижу. К сожалению, даже ничего уникального. Все кумиры - его ровесники, страдали тем же, от Джона Леннона до Джима Моррисона, Дженис Джоплин и Фредди Меркьюри. Болезнь поколения, как ни пытались СССР из общей истории вырезать, и ( Read more... )

youtube

Leave a comment

zyrlin April 4 2020, 04:23:23 UTC
Мы до сих пор мало знаем о времени в котором жили и не можем соединить разные пласты. В июле 80-го года мне было 18 лет. И я знала, где в олимпиадной Москве достать опиаты, хотя наркоманкой не была.

Я лично не помню особого распорстранения наркомании в Москве 1980 года. Разумеется, слышал, что внтутривенные наркомнаны есть не только в Америке, но и у нас, в основном в среде уголовников. Слышал также, что некоторые студенты "ширяются колесами", т.е. принимают лекарства, применяемые для лечения психбольных.
А еще помню, как в 1980-м году по советскому радио неожиданно зачитали рассказ М.Булгакова "Морфий", возможно в качестве профилактики. Перед Олимпиадой в советских СМИ неожиданно стали публиковать массу материалов о всевозможном криминале.
Как бы то ни было, студенческие годы прошли у меня без наркотиков. Травку попробовал, когда уже несколько часов не являлся студентом.
Потом ждал 15 лет (должны были пройти все сроки давности! ;@)) прежде чем направить свою повесть с описанием этого эпизода в литературный конкурс. И вступил в конкуренцию с Баяном Ширяновым, у которого в повести травку даже не считают за наркотик, и на каждой странице колются чем угодно и куда угодно, матерятся и жалобно хулят Господа, когда уколоться нечем.

А вот в армии это дело было гораздо более распространено. Кавказские и среднеазиатские солдаты курили и жевали всевозможные восточные снадобья, которые им присылали из родных мест. Самые отмороженные солдаты пытались колоться одноразовыми шприцами из индивидуальной солдатской аптечки. (Называется противорадиационный препарат, а на самом деле наркотик, который помогает солдату не чувствовать симптомы лучевой болезни, пока он не выполнит боевую задачу.)
Однн прапорщик кавказской национальности пытался втянуть меня в совместные криминальные дела. Например, отправить грузовик кирпича не на сторительство военного объекта, а на строительство частной дачи. Предлагал мне распространять некие таблетки, а для начала попробовать самому. "Примешь - и будешь как пьяный!" "Зачем таблетки, я могу и водки выпить" "Ты как пьяный, а запаха нет!" "А чего мне стесняться запаха, мне все равно скоро дембель"
Так и не удалось Советской Армии сделать из меня не только пьяницу, но и наркомана.

Потом пару раз пробовал курительные травки. Один раз просто вырвало, возможно не от травки, а от того, что я одновременно выпил сто грамм водки, а водка, купленная в поселковом магазине была паленой. Другой раз вроде подействовало. Шел до дачного туалета (до которого метров 10) и не понимал, сколько до туалета - километр или метр, и сколько я иду - одну секунду или целый час. Этакая психотропная иллюстрация Общей теории относительности. В общем, нисколько не понравилось.
Не для меня эти наркотики! Какие уж тут наркотики, если я даже водку-матушку пью ну буквально как цыпленок.

Reply

grigoriyz April 15 2020, 02:27:10 UTC
Мне в Июне 1980 года тоже было 18, но я кроме того , где можно днём купить водку ничего не знал. Наверное я был инфантилен;)

Reply


Leave a comment

Up