(no subject)

Mar 25, 2020 23:04

image Click to view


О том, что Высоцкий последние годы страдал от опиатной зависимости - факт общеизвестный. И ничего порочащего я в этом не вижу. К сожалению, даже ничего уникального. Все кумиры - его ровесники, страдали тем же, от Джона Леннона до Джима Моррисона, Дженис Джоплин и Фредди Меркьюри. Болезнь поколения, как ни пытались СССР из общей истории вырезать, и доказать, что СССР выпал из мировой истории, наркомании у нас нет, а народный кумир болен понятным народу алкоголизмом. Марина Влади испортила малину, написав правду, потому что она не понимала, чем алкогольная зависимость лучше опиатов. Морально - ничем.
А вот песня, которую я поставила - вызывает большие сомнения. В том, что о наркотиках Высоцкий узнал в последние годы. Песня 60-х годов. И в ней слишком много деталей, знакомых только человеку, реально имевшему дело с наркотиками. Резонный вопрос - откуда знаю я, не наркоманка ли? Лично я - нет. Бог спас, в буквальном смысле слова, у меня аллергия на опиаты. С возрастом стала снижаться, а в молодости я могла потерять сознание от таблетки кодеина ( давали, как астматику), не могла вынести обезболивающих препаратов - резкое падение давления, с того света вытаскивали. Так что опиаты мне не грозили. Но общалась я с людьми всякими. В этой песне многовато знания жизни, той, которую можно было увидеть не в "палате наркоманов", а на кухне, где варили черную или "мульку". "Пятый день кому-то ищут вены, не найдут, он сам от них отвык" - это не сцена в дурке, это сцена на наркоманской кухне. Тот, кто эту картину видел - не забудут, а кто не видел - не советую. "В душу мне сомнения запали", так ли молодой Высоцкий не знал, что такое наркотики.
Опять же, ничего порочащего его в этом я не вижу. Просто небольшое уточнение биографии, на которое никто не обращал внимания. Мы до сих пор мало знаем о времени в котором жили и не можем соединить разные пласты. В июле 80-го года мне было 18 лет. И я знала, где в олимпиадной Москве достать опиаты, хотя наркоманкой не была. А тогда общепризнанная версия го смерти не выдерживает критики. Он загибался от абстиненции, а врачи Склифа не могли добыть морфина? Ну, допустим, не не могли, а не хотели, никто не хотел рисковать. Но я, девчонка 18-ти лет, знала, где взять дозу, а он, кумир страны, живущий в 5 минутах ходьбы от моего дома - не знал? А что в аптеке на Патриарших можно купить кодеин - тоже не знал? Как писал Веничка Ерофеев "в этой стране не все знают от чего умер Пушкин, но все умеют разгонять политуру" - цитата неточная. Даже дети знали как извлечь спирт из политуры или клея БФ, как сконстролячить примитивный самогонный аппарат - но это в основном умели деревенские, как сварить черную из мака - это городское умение, требовалась ложечка с дыркой - нетрудно и ацетон - недорого. В Москве в 1980 не было мака-сырца? Да я скорее поверю, что были проблемы с ложечками. Да дело не только в кустарном производстве. Я - не авторитет в истории советской наркомафии. Я не помню серьезных перебоев в 1980-м году на рынке промедола или омнапона. Я действительно могу не помнить, это не было моим источником заработка, а друзья могли мне и не говорить. Я просто поделилась сомнениями. На моей памяти серьезных перебоев на рынке опиатов в Москве 80-х не было, но никто не врет так, как очевидец. Вопрос к тем, кто что-т об этом реально знает - были ли в олимпиадной Москве проблемы с опиатами, и как они решались, если были. Одно могу сказать наверняка - Никита Поленов наркоманом не был, но баловался, проблем у него я не помню. Где брал -Поленов не делился источниками с подружкой-школьницей, он и с женой потом никогда не делился. За что ему отдельное спасибо. Я не стала наркоманкой благодаря ему. Он был почти на 9 лет старше и предупредил всех своих приятелей, что убъет, если мне дадут попробовать. Ослушался только один и пожалел, потому что я потеряла сознаниеЮ а Поленов не убил его, потому что был занят вытаскиванием меня с того света, а дальше как-то было не до убийства. Но после этого сам А., который случайно угостил мня наркотиком, стоял на страже моего здоровья аки лев.
Иногда я думаю - а все-таки мне повезло. Я вполне могла умереть гораздо раньше. И не самым приятным образом, хотя сравнить можно будет только на том свете.

youtube

Previous post Next post
Up