Еще о вирусе - пора отдыхать.

Mar 19, 2020 19:43

Скажите, вы верите, что в России так мало случаев заболевания вирусом с короной? Я понимаю, в европейской части, но поближе к Китаю? Во Владивостоке? Границы закрыли далеко не сразу, обмен там интенсивный, народ туда-сюда шныряет. Поверить, что у советских собственная гордость у русских особый иммунитет - мне образование не позволяет. И невольно ( Read more... )

вирус, карантин

Leave a comment

polenova March 20 2020, 00:37:31 UTC
Умышленного я тоже не вижу. Наоборот - такая страшная напасть на нас из-за границы идет, впору ее рекламировать.
Но власти спокойны. Причины может быть две - зараза не добралась или никто реально не проверяет. Я, заметь, не исключаю, что мировая паника сильно преувеличена. Смертность от этого вируса не так высока, это не чума или холера.Может быть, если какая-то деревня заразится, то умрет там пара стариков и один пьющий диабетик, что мало отразится на статистике. Старики не бессмертны, а диабетик может и паленой водкой отравиться. Я мировой статистики не видела - дал ли этот вирус серьезный всплеск смертности, или все в пределах сезонных флуктуаций. Все графики - по количеству зараженных. Хотя, возможно еще просто не все умерли.
Я не исключаю, что отсутствие паники и чрезвычайных мер - не такое и зло. Мне рассказали средневековую притчу: "Когда в Европу пришла Чума, один монах спросил у Чумы - "скольких ты заберешь?". "Тысяч 5", - сказала Чума. Когда Чума уходила, она опять заглянула к монаху. "Ты меня обманула, ты забрала в 10 раз больше!". "Я забрала сколько сказала. Остальные умерли от страха".

Reply

ivan_1_dyrak March 20 2020, 01:00:28 UTC
Не моя мысль, о ней первый написал юзер Сапожник. Фишка в том, что на этот раз в зоне наибольшего риска не вонючий бомж, а много тусующийся лощёный богач и его девица, вернувшмеся из-за границы. И старики, они же не только избиратели, но и сильные мира сего.

Reply

polenova March 20 2020, 01:32:02 UTC
Интересный взгляд. Вонючий бомж имеет столько шансов умереть завтра, что ему вирусом больше, вирусом меньше, его и считать-то никто не будет. Но это касается и гораздо более благополучных слоев населения. Они больше пострадают от ограничения перемещений или отсутствия товаров в магазинах. А карантин приведет к закрытию их рабочих мест и легко переведет их в категорию вонючих бомжей. Карантин и снижение платежеспособного спроса углубит кризис.
Если бы существовала волшебная таблетка или вакцина, но ее нет. А последствия борьбы с воздушно-капельной инфекцией могут ( да что там - могут, уже) быть опаснее, чем сама инфекция. Так что я (уверенности у меня нет, только предположения) не исключаю, что позиция российских властей - отнюдь не глупая. Вряд ли злонамеренная, но нагнетать панику в стране где при малейшей тревоге сметают соль, сахар и спички, и генетическая, а то и реальная память есть у всех - это швыряться камнями в стеклянном доме. Да, есть опасность упустить развитие эпидемии. Гипотетическая. Против реальной опасности экономического обвала - это ерунда. Даже если помрет 5% - это не 50. Тем более, что непонятно как этим 5% помочь-то?
В Нью-Джерси комменданский час объявили в некоторых городах. Я не могла понять, зачем. Оказывается, чтобы пьяные драки в барах не отвлекали полицию и скорую помощь. Так бары-то все равно закрыты, почему бы дома не подраться с соседом? Многие задаются вопросом - отделения скорой помощи переполнены, они сортируют больных и здоровых, а что делать человеку у которого не вирус, а скучный бытовой инфаркт, или ДТП? Эти болезни никто не отменял. И смертность бывает не фиговая.

Reply


Leave a comment

Up