Сын и советские мультики

Jan 01, 2020 05:44

С Новым Годом!
Этот Новый Год мой сын встречал со мной. Ну почти со мной, под полночь убежал к друзьям, основательно отдохнув, и кушал тоже хорошо. Половину холодильника скушал. Уходя, вздыхал, что пирожные в желудке не поместятся, а с собой брать не позволяет совесть, раз он сакрального полночного момента не дождался. Я посоветовала на символах не зацикливаться, за пирожными приходить утром ( про диаграмму совести промолчала).
Заодно узнала много интересного о жизни.
Мой сын с детства не любит и побаивается советских мульфильмов про Винни-Пуха. М самым депрессивным персонажем ему запомнился не ослик Иа, а поросенок Пятачек. Мультик произвел на него настолько сильное впечатление, что он его с дошкольного возране пересматривал ( ему 26 лет), но что-то его мучало, и он решился разобраться, в чем дело, но не один, а с друзьями. Нашел на ютюбе мультики с английскими субтитрами.Эффект оказался неожиданным - все его друзья были в восторге, это меня не удивляет, там весьма интеллектуальная компания. Дэвид со своей детской фрустрацией остался в одиночестве. Как он мне искренне объяснил - глупо ассоциировать себя с Пятачком во взрослом возрасте, еще глупее понимать свою слабость и беспомощность.
- И даже шарик у него лопнул!
- Мне всегда было жалко ослика Иа.
- Мультфильмы снимают для детей. Там должно быть весело, а мне хочется плакать. Что за культура у нас такая, что все время плакать хочется? Ослика тоже жалко, но он старый, а я себя Пятачком чувствовал.
Старого ослика я оставила без комментариев. Но внутри закипела
- Это ты не читал русскую классику. Про Серую Шейку. Или про Муму и Герасима.
- Какая шейка? Какое муму?
- Муму - это собачка, которую утопил хозяин. А Серая Шейка - уточка со сломанной лапкой
- Я так и думал. С Новым Годом, мамочка. Можно, я не буду это читать? Но я не понимаю, а зачем в Росии мучали детей, загоняя их в депрессию? Почему все герои литературы или кино не просто несчастны, но катастрофически несчастны, даже если это Винни-Пух?
Я пожала плечами - фамильный жест

сын

Previous post Next post
Up