Час зачатья я помню не точно

Feb 21, 2019 22:41

Этой песней Высоцкого никого не удивишь, классика. Но именно в этом клипе меня затронул видеоряд. Не все кадры хроники совпадают со словами, но разве это обязательно? Видео в клипе поддерживает интонацию, это ж не иллюстрация к детской книжке. Мне первый раз попался клип, собранный из хроники и совпадающий с временем.
Время убегает стремительно, и уже наши дети не будут понимать разницы между пушкинским ямщиком на облучке и подвалами, куда пришла страна Лимония - и там, и там непонятны не только слова, но и реалии. Контекст растворяется стремительно, разрушается на глазах. Я уже не видела того мира, но память еще была живой и больной, еще были живы настоящие, а не игрушечные ветераны, которые никому особенно были не нужны, по рынкам ездили на тележках безногие, просившие милостыню, увешаные медалями - но не в Москве, Москву уже почистили. А в Малаховке их было много. Уже давно вернулись реабилитрованные, уже стоял спокойный беззубый застой. Мы не знали послевоенного голода, мечтали об американских джинсах. И о колбасе. Наверно, мы первое поколение, которое не знало голода.Но мама мне рассказывала, что самое вкусное пирожное, которое она ела в детстве - это кусок черного хлеба, помазаный маргарином и посыпаный сахаром. Даже как-то дала мне попробовать. Я выплюнула, но вкус помню. СССР моего детства боролся за мир. Это не значит, что их дела совпадали с их словами, они влезали в военные авнтюры, и всегда дурацкие, ну и сломались на Афганистане, потому что не учили историю. Но риторика, в отличие от теперешней, была сугубо пацифистской. Бомбами и ракетами не хвастались, хотя оборонка и финансировалась, и работала не в пример нынешней. А народу демонстрировали детант, сокращение гонки вооружений, мы - мирные люди (бронепоезд у нас есть), хотим мирного сосуществования. Голубь Пикассо красовался на каждом столбе, в виде официальных плакатов, а не хипповых пацификов (их тоже не стирали).
Я предполагаю, что тогдашние руководители, старики - пережили войну. И знали о ней правду. И знали, что сначала бравада - молниеносная война на чужой территории - потом катастрофические потери, и какой ценой досталась победа, они тоже знали личным опытом, который дороже приобретенного. И мысль - "можем повторить" не снилась им даже в кошмарах. Какой-то сталинский милитаризм в нашем детстве был - игра "Зарница", пластмассовые солдатики. Но главной приговоркой всюду было - "лишь бы не было войны". Конечно, они бряцали оружием, но при этом стремились договориться, а не угрожать. Карибский кризис я не помню, мне было два года, а в 70=е хулиганили как могли, но откровенно не подставлялись. Поставляли оружие, военных советников, тайком - и бойцов. Но откровенно, как американцы во Вьетнаме - не воевали. Американцы проиграли Вьетнам не военно, а идеологически. Армия не была вольнонаемной, а призывники не понимали на фига им этот Вьетнам. СССР вкладывал немалые деньги в пропаганду, и удивительно разумно. Вьетнамский народ хочет строить социализм, это их выбор, к ним вторглись американские захватчики, а настамнет.Но их действително там практчески не было. Огромные деньги, оружие, военные советники - были. Возможно, в песне про "Фантом как пуля быстый" есть правда, и советские ассы там летали, спецназ был - но малолеток-призывников там не было. Ни там,ни в Анголе, ни на Ближнем Востоке. Когда старики впали в деменцию и двинули в Афганистан призывников, а не профессионалв, тут и начался пиздец. Русские женщины известны своей терпеливостью и героизмом, коня на скаку, в горящуу избу, сварить суп из топора или синей курицы, потерпеть пьющего мужа - это все русская женщина может. Но если неизвестно где неизвестно почему убили ее сына - это никакая женщина терпеть не будет, потому что это противоречит базовым инстинктам. Ни руская,ни американская, ни африканская. Если он сам куда-то поперся и голову сложил - оплачем, будем жалеть, что не отговорили, будем помнить, и создадим культ героя. Если он защищал родной дом, деревню, страну - помнить героя, он маму защищал. А если его насильно призвали, "чтоб землю в гренаде крестьнам отдать" (хоть Вьетнам, хоть Афганистан) - да не ебет меня ваша гренада, верните сына! Очень сложно объяснить американской маме, почему ее сын, родившийся в Оклахоме, должен прыгать с парашутом в Европе в 44 году. Ну где Оклахоиа, и где Европа? Рузвельт как-то сумел, хотя это было непросто. Еще первая мировая была в памяти. А вот с Вьетнамом не получилось. И с Афганистаном не получилось.
Новая Россия лишилась исторической памяти. Я не знаю, когда это произошло, возможно отторжение от советского прошлого. И вряд ли им помогут кадры хроники, для них и Высоцкий - давняя история. Но мне клип понравился
https://youtu.be/cbWQif4gyJc

Высоцкий, ютюб

Previous post Next post
Up