Войнович RIP

Jul 31, 2018 23:40

В России надо жить долго. Войнович прожил долго, но, видимо, недостаточно. Он пережил взлет в роли советского писателя в оттепель, он оказался в роли диссидента, хотя вряд ли он этого хотел.Он оказался в эмиграции, вернулся, пережил второй взлет, когда вернулся. Не поладил с новой властью. На похороны последнего русского классического писателя пришло очень мало народу ( я смотрела репортаж). В основном, люди пожилые. Власть не отметила смерть русского классика. Ну что же, это совершенно не удивительно. Не простил ему Гениалиссимус ни пророчества, ни насмешки. А главное - того, что на старости лет строптивый Войнович не захотел портить себе некролог. Не пошел славить власти, а продолжал насмечничать и ничего не забыл. Солженицын - совесть ССССР и великий человек - принял орден, а ничтожный Войнович, диссидент недорезанный, продолжал скалить зубы в насмешке. "Новые времена гораздо лучше. Раньше за анекдоты расстреливали, а теперь дают не больше трех лет!" - фраза в каком-то его интервью.
Спор о Войновиче и Солженицыне - это для другого текста. Все что Войнович думал, он написал в "Москва-2042", мне добавить нечего. А сам он оставался "в традиции русской литературы", как писали в наших школьных учебниках. Судьба "маленького человека" его интересовала гораздо больше имперских амбиций, вот и писал он о ничем неинтересном солдате Чонкине, а не о судьбах империи и пружинах революции. Любители мыслить глобально, рассуждать о судьбах империи и тайных пружинах исторических процессов могут заниматься своимим глобальными проблемами, но мне ближе русская литература, которая "выросла из гоголевской "Шинели", а Чонкин - оттуда. Боюсь, никто из имперцев никогда не дочитал "Шинель" до конца, а если и дочитал, то не задумался, почему история ничтожного чиновника становится метафорой русской жизни. Но это - не тема моего эссе.
Из описанного в "Москва-2042" сбылось так много, что называть эту книгу пророчеством стало общим местом. А ведь написано 1982, как следует из названия. Я слышала по голосам в 1986, было смешно, но все-таки неправдоподобно.
- Санитар, зачем вы меня везете в морг, я еще не умер!
- А мы еще не доехали.
Не все, описанное в "Москва-2042" сбылось. Но ведь мы еще не дожили до 2042-го, есть шансы реализовать эту антиутопию.
Светлая память Владимиру Войновичу. Хорошо, что не сожгли на костре, а предпочли не заметить его смерть. Когда власть не замечает смерть большого писателя и очень яркого человека эпохи - это большее уважение, чем дежурные соболезнования.

image Click to view

rip

Previous post Next post
Up