Праздные мысли

Oct 24, 2017 17:44

Чем отличается остров от полуострова? Перемычкой. Можно проехать по суше. Вот Кейп Код - полуостров. Но по факту он давно остров. Там канал прокопали, а над ним мост. Но и мост маленький и канал неширокий. Просто так короче, чем кругом плавать.
А вокруг Америки до хрена островов. Например, целый Карибский бассейн. К малюсеньким островам, которые тянуться от Флориды и называются Ки - самый известный последний - Ки Вест, джействительно ведут мосты. Невероятной красоты эстакада. Островки очень маленькие, ничем, кроме курортов не знамениты. Строить там аэропорт или международный морской порт - дорого и бессмысленно. Там то и дело торнадо и прочие стихийные бедствия. Мосты рискуют, но пока стоят.
Рядом острова большие, серьезные, другие государства. В 90 милях от Ки Вест - Куба. В хорошую погоду в подзорную трубу видно. А дальше - читайте "Одиссею капитьана Блада" - Багамы, Гаити, - не буду перечислять, боюсь ошибиться. И обратите внимание - никаких мостов. Для Восточного Побережья США - это второе курортное место по сочетанию цены, комфорта и доступности. Первое - Мексика, но острова имеют свою прелесть, да и надоела всем Мексика, туда съездить - как на дачу. Карибы - курорт для среднего класса. Туда еще ходят круизные теплоходы, но это развлечение на любителя и людей не очень подвижных. Я прокатилась, когда была глубоко беременна, мне было как раз.
После последнего жуткого урагана острава будут восстанавливаться какое-то время. Но восстановятся.
На этом фоне меня свербит вопрос - а на хрена Крыму мост? Ну, допустим, после разрыва отношений между Россие и Украиной полуостров стал островом. Ну Куба ведь тоже - остров. С хрен знает какого лохматого года под санкциями. И живут без моста. Ну, допустим, они питаются коммунистической идеологией и аскаридами. А как же все остальные острова? Почему не нужен мост Багамам? Сент-Джонсу? Ямайке? Есть острова и с другой стороны. Не нужен мост на Гавайи.
Ди и в Европе как-то Великобритания живет без моста. Ну ладно, там туннель под Ла-Маншем. А Ирландия? А Исландия? А Тайвань, блин, как выживает? Шри Ланка, который бывший Цейлон и любимый советский чай "со слоном". Почему не вымер Мадагаскар? Новая Зеландия - вообще непонятное образование, но они не строят мост с Австралией. Да и Австралия ни с кем мостов не строит.
Объясните мне на моем уровне понимания - for dummies - для тупых. На хрена острову Крыму мост? Почему все острова в мире выживают, а Крым нет?

Крымнаш, размышлизмы

Previous post Next post
Up