По следам споров об Израиле.

Jul 25, 2017 20:19

Я задаю вопрос, а ничего не утверждаю. Просто у меня тут непонимание.
Насколько я знаю, по Закону о Возвращении крещеный еврей на Возвращение права не имеет. И его потомки тоже. Это, на мой взгляд, противоречит исходной идее создания государства Израиль, гитлеровцы фактом крещения интересовались не сильно В разных странах, разумеется, по-разному, католики могли защитить своих прихожан ( более менее), а вот на православное крещение гитлеровцам было наплевать, православная церковь под Сталиным сама себя-то не могла защитить, не до евреев было. Но в закон о Возвращении внесен пункт не об определенной конфессии, а о крещении как таковом.
Юлий Эдельштейн, известный израильский политик, бывший "узник Сиона", - сын священника, сам крещен. Получается, что для репатриации он должен был пройти гиюр, иначе он не еврей. Такого факта я не нашла ( возможно, плохо искала). Да и не похож он на религиозного.
Друзья-израильтяне, помогите мне сложить пазл. Не только по поводу Эдельштейна - мне непонятно взаимодействие репатриации, еврейского происхождения и дальнейших прав и обязанностей.
PS - Я лично интересуюсь, хочу на пенсию.
UPD - как именно наебать законы, я знаю, дурное дело нехитрое. Меня интересует именно буквальное толкование.

Израиль

Previous post Next post
Up