Кулинарный пост.

Jul 19, 2017 00:05

Я как есть теперь трудовая пчелка и уже два дня работаю. Времени ошиваться на кухне совсем не стало и я заскучала. Хоть вам расскажу, чему я научилась, пребывая в безделье. Правда все мои рецепты страдают одним недостатком - пропорции у меня "на глазок", или "по вкусу".

Салат с креветками (позаимствован у Юлии Высоцкой и адаптирован под мои возможности, очень вкусно (ИМХО))
Это салат с двумя разными заправками, потом они перемешаются, но готовить надо непременно по отдельности. Взять два толстых мясистых помидора, луковицу шалот (нет, никаких замен, именно шалот!) и чеснок 1-2 зубчика, словом "по вкусу", пару ложек оливкового масла (не обязательно, но желательно). Помидоры почистить от шкурки, все кое-как небрежно покрошить и смолоть в миксере в пюре, получается довольно жидкое пюре. Солить опять же по вкусу. Если помидоры не очень "помидористые" - это бывает с американскими помидорами - добавить ложечку томатной пасты, но не соуса с добавками. Попробовать на предмет соли и чеснока, если есть сомнения, лучше класть поменьше, слишком резкий чесночный вкус все убьет, но чеснок должен чувствоваться. Отставить миксер в сторонку. Взять авокадо, желательно спелое. У нас в МА авокадо почему-то совсем неспелые, их можно вместо метательных орудий использовать. Если авокадо спелое ( или авокадо - это он? как кофе?), можно его почистив размять вилкой, если нет - не беда, смолоть в блендере ( а не в миксере, должно быть не пюре, а чувствоваться текстура), тоже с шалотом, чесноком и лимонной цедрой. Добавить сок лимона. По рецепту полагается лайм, это, наверно, правильно, но лаймы у меня обычно не водятся. Лизнуть, поправить соль, если вкусно - отставить ( а вовсе не жрать сразу!).
Очищенные креветки кинуть на горячую сковородку с оливковым маслом, обжарить быстро, когда порозовели, долить полчашки белого сухого вина и тушить, пока не пропадет запах алкоголя - перевареные креветки по вкусу на ластик похожи. И начинать сборку. На красивое большое блюдо насыпать от души смеси салатных листьев типа Spring Mix - там много разных некрупных листиков. Полить ( помазать) соусом из авокадо. Положить слой креветок (горячих!), полить соусом из помидоров. Снова салат, авокадо, креветки, помидоры - пока все ингридиенты не кончатся. Дальше надо следить за домашними, чтобы не хватались и не вытаскивали горячие креветки. Дать постоять, пусть креветки остынут и произойдет полное взаимопроникновение. Можно потом и перемешать, будет еще вкуснее, но не так красиво. Ну и лопать. Фотографий нет и не будет, очень быстро съедают. Но если салата много, то назавтра он еще вкуснее. А вот дольше не стоит. Салатных листьев жалеть не надо, они рядом с горячими креветками обмякают и уменьшаются в объеме.

Гренки с сыром бри ( подсмотрено в дорогущем ресторане в НЙ, там за одну такую грену брали 15 долларов )
Нарезать на продолговатые ломти французский багет. Взять спелую, но не самую мягкую грушу, она должна держать форму. На каждый ломтик багета положить ломтик груши, сверху бри, так, чтобы покрыл полностью грушу - и в тостер. Для достижения эффекта дорогого ресторана на десертную тарелку набросать листиков такого же салата, который был применен в креветках, побрызгать хорошим бальзамическим ароматным уксусом ( не экономьте на уксусе, это ж не водка, расходуется каплями!) и сверху положить горячую, прямо из тостера гренку. И подайть каждому отдельную тарелочку. Не забудьте в конце обеда подать счет!

Итальянские спагетти - эконом вариант. Но аутентично
Допустим, у вас завалялся кусочек черного или серого хлеба. Не обязательно из русского магазина, у нас итальянцы пекут потрясающий черный хлеб! Загрустил этот кусочек, засох и заскучал, лишь бы не заплесневел. Если он еще поддается ножу - режем, если уже нет - подсушиваем целиком в духовке (можно и белый, но это полная профанация идеи). Сухари размалываем в блендере в состояние панировачных сухарей. Варим спагетти - какие любите, те и варите, не суть важно, до состояния al dente, т.е недоваренные примерно на одну минуту. На всех пачках написано когда у них наступает это al dente. Не сливаем!!! На сковородке в смеси оливкового и сливочного масла начинаем обжаривать сухарную крошку, добавляем туда покрошенные мелко вяленые помидоры ( что за итальянское блюдо без вяленых помидор!), мелко настроганный или пропущенный через чеснокодавку чеснок - по вкусу, на любителя. Эстеты могут добавить каперсы, не переборщите только, у каперсов резкий вкус. И сухие итальянские травы - это баночка такая, как всегда по вкусу. Когда поплывет соблазнительный запах чуть поджаренных ( но не сгоревших!) сухариков с чесноком, вылавливаем спагетти из кастрюли и шмякаем на сковородку. Я вылавливаю специальной длинной вилкой или щипцами. Идея в том, чтобы они оставались влажными. В принципе можно и на дуршлаг откинуть, но тогда надо сохранить полчашки воды, в которой они варились и добавить в ту же сковородку - только болото там разводить не надо, сухари намокнут - по капельке, по капельке. Перемешать и дожаривать-дотушивать, пока спагетти не станут нормальными, а не al dente - это примерно минута. И лопать горячими не отходя от кассы. Греть любые спагетти с соусом нельзя - гадость получится. Если вдруг образуются остатки, лучше выкинуть. Так что количество спагетти надо по числу едоков рассчитывать.

Омлет с черными гренками - по принципу лишник продуктов не бывает
Почему-то американцы называю омлетом совсем не то, что мы. Они в тонкий слой яйца, как в блин, заворачивают начинку. Это не наш метод. Настоящий омлет - это хорошо взбитые с молоком ( не думающим о фигуре - со сливками) яйца, которыми заливают что бог пошлет. Этот омлет имеет два основных ингридиента - черный хлеб и помидоры. Остальное опционально, но на луке я настаиваю. Черный хлеб пойдет любой, даже американский pumpernickel ( или как он пишется?), но лучше все-таки настоящий. В сковородке с разогретой смесью оливкового и сливочного масла (немного, а то все в хлеб уйдет) слегка обжариваются кусочки черного хлеба ( этот омлет - тест на скорость, надо все делать быстро, иначе ингридиенты сгорят), потом к ним добывляются помидоры. Если вы делаете с луком шалотом или пореем - добавлять его к хлебу, если с зеленым - в конце, белый репчатый не добавляйте, только омлет испортите. Если есть и вам нравится болгарский перец - с помидорами, тогда же грибы ( если они есть, а не пошли в грибной суп). Я не сторонник бекона в омлете, бекон можно подать отдельно, а вот ветчина, колбаса или сосиска - отлично, мало ли что задержалось в холодильнике, лишь бы не пахло плохо. Сосиска не самая лучшая идея, они противные бывают, иначе в холодильнике не скучают, ветчина - идеальный выбор, обычная американская из супермаркета. Кстати, не пугайтесь слишком большого окорока, лишь бы вкусный. Его можно заморозить, из кости со шматом мяса получается роскошный гороховый суп, из нее можно сварить настоящий украинский борщ, сделать капустную солянку - или она "селянка", никогда не знала разницы, в общем сферы применения окорока безграничны. Но мы отвлеклись, евреи вместо окорока могут могут положить ветчину из индейки, или говядину, или ограничиться вариантом без мяса - все равно ингридиентов много. Я еще клала польскую kielbasа, тоже есть в любом супермаркете. Но она свинья и окорок - свинья, окорок вкуснее и дешевле. Если сохранилась холодная вареная картошка от вчерашнего обеда - ее вместе с мясом. Помешиваем нашу смесь, чтобы ничего не подгорело, один почерневший кусочек изгадит весь омлет. За готовностью следим по помидорам, они должны размякнуть и сок пустить, это быстрее готовить, чем писать. И - та-да-бу-дам - заливаем смесь взбитыми со сливками или молоком яйцами ( хорошо бы венчиком, еще лучше ручным миксером), в яичную смесь можно вбить тертый сыр. И сразу накрываем крышкой. Омлет делает "Ах" и вздувается. Тут надо быстро звать домашних. Но все равно, когда вы снимите крышку, омлет снова скажет "Ах" и осядет. Но не до конца. Мой опыт показывает, что яиц надо от одного до полутора на человека, в зависимости от количества начинки. После такого завтрака есть не хочется часов до трех, а иногда и до вечера.

А еще я умею феттучини альфредо с грибами или креветками (можно и с тем и другим, если ничего не лопнет), спагетти с зеленым соусом из спаржи, молодого стручкового горошка и молодой зеленой фасоли, холодный борщ из запеченой свеклы, суп-прентаньер ( я его правильно написала?), бульон с мацеболами ( мое know-how, как мацеболы сделать воздушными), фасоль или брюссельская капуста в сливочном соусе, свежая рыба на подушке из трав ( можно пальцы откусить, ей богу!), салат из красной капусты с виноградом, суп-пюре из морковки в постном и непостном варианте ( я и не предполагала, что это вкусно), "а также все, что понадобится впредь" (С) Но это по заявкам радиослушателей.
Ну зачем меня с такими талантами использовать в качестве программиста?

Приятного аппетита, обращайтесь, если я вас заинтересовала. (голосом кота Матроскина) а еще я умею шить на швейной машинке и вышивать крестиком....
Previous post Next post
Up