Фэнтази. Тарковский в современном мире.

Dec 28, 2015 23:49

(вольное сочинение на тему "разговор поэта с финиспектором)
Главными, первыми борцами за перестройку и свободу были кинематографисты. Ну что с них взять, актеры ведь, режиссеры - они дети, им экономику западло учить. Государство перестало поддерживать интеллектуальное авторское кино,  конкурировать с Голливудом они не умели, да и денег это стоит, на коленке на медные копейки современное кино не смайстрячишь. И че? А ничо. Ну вот родился сейчас новый Феллини ( Антониони, Тарковский и т.д.) И хочет он, к примеру, снять "Амаркорд" ( "Зеркало") . И сценарий у него - не будем отрываться от почвы, возьмем Тарковского, не нужен нам чужой Амаркорд. Приносит он продюссеру сценарий про свое детство, невнятный такой, без идеи. У него был папа-поэт. Стихи писал. Воевал. Продюссер спрашивает:
- Геройски погиб?
- Да нет, ранен.
- Награжден? Репрессирован?
- Да нет, не репрессирован. Стихи вот долго не печатали...
- А Иисуса Христа печатали? - отвечает продюссер, он тоже был интеллигентным человеком, - ну ладно, а мама, с мамой-то что?
- Мама была красивая женщина, они перед войной развелись....
- И.. дальше-то что было?
- Да ничего особенного не было, вот я вырос....
- Не понял, - нервно говорит продюссер, - про что кино-то?
- Как это - про что? Возмужание, осознание... Вот у главного героя жена на его мать похожа
- Ну знаешь, - качает головой продюссер, - моя жена точь-в-точь на тещу похожа! А вот ведь в классике написано, посмотри на тещу - увидишь жену, посмотри и не женись! Это еще у Чехова написано. Вот ты Чехова снять не хочешь? Жаль... Хотя заявку на Чехова у Никиты Михалкова утверждать придется, ну его в самом деле. Так про что кино-то, я не понял. Папа, мама, жена похожая на тещу, а дальше-то что?
- Дальше герой умирает.
- Убивают?
- Да нет, сам умирает.
- Понимаю. Жена - вылитая теща. Папа бросил, только стихи. И че?
- Да ниче! Он перед смертью видит момент своего зачатия.
- Нет, сейчас зачатие нельзя. Это порнография. Да еще родители. Мне такой сценарий патриархия не утвердит. И вообще - за родителями подглядывать. Это какой-то .. вуйареизм!
- Че?
- Ниче. Про что кино-то? Мама, папа. Стихи... Можно ретро подпустить, конечно. За папой следят. Маму.. Красивая говоришь... Ну да, ее полковник МГБ... Потом 60-е. Ты родился. Фестиваль молодежи. Сколько серий?
- Одна.
- Ты надо мной издеваешься. Возьми сценарий и доработай. А лучше - давай про пришельцев! Вот прилетели пришельцы на землю...
- У меня такой есть! Прилетели пришельцы на землю и оставили там зону ...
- Давай-давай! Что-то я такое читал. Правда, эту тему, кажется, Федя Бондарчук снимает. Но можно попробовать. А спец-эффекты?...

российское кино, размышлизмы

Previous post Next post
Up