Сентиментально - о тряпках

Dec 30, 2013 02:09

Первые 27 лет своей жизни я прожила практически в одной и той же квартире. У меня был период в несколько лет ( 2 или 3, не помню), когда я снимала жилье, но основном я никуда не переезжала. Была квартира родителей на Алексея Толстого и дом бабушки с дедушкой в Малаховке. В 27 лет я уехала - и началось. Почему я то и дело переезжала, трудно сказать. Вроде бы причины были объективными, но на самом деле создавала я их себе сама. Чувства дома у меня не было. Я сменила 3 адреса за 3 года жизни в Нью-Йорке, уехала в Бостон, а сколько раз переезжала здесь - не упомнишь. А вот за последнюю квартиру почему-то зацепилась. Возраст, наверно. Я здесь давно живу. Не помню сколько, лет 8-10, наверно. С датами у меня всегда были проблемы.
При моей любви к уборке - шкафы я не разбирала никогда. Как переехали, вещи разложили, так они там и лежали. Локальные изменения, поверхностные, я производила, но до глубоких археологических раскопок дело не доходило. Но время пришло. Потому что я потолcтела. Не слегка, увы, а до полной смены гардероба. Сначала я тешила себя надеждой, что я все-таки похудею, но сменить гардероб проще, чем отказаться от бутербродов по ночам. И я решила, что я уже не девочка, можно побыть и матроной. Серьезной печали в связи с утратой фигуры я испытать никак не смогла, на фига мне изящная фигура в моем вполне зрелом возрасте. И я начала разбирать шкафы.
Ой, какие там обнаружились залежи и сокровища! Я отправляла очередную тряпку в бездонный мешок, предназначенный в Армию Спасения - и вспоминала.

Вот эта стильная куртка или пиджак - бог его знает - была куплена в Москве в 1988 году. Кажется, румынского производства. Когда-то к ней прилагалась плиссированная юбка, которую смыло временем.В Москве знающие люди объяснили, что чтобы в Америке устроиться на работу нужно иметь деловой костюм. Я всю жизнь ходила в джинсах и плохо себе представляла, что это, да и купить ничего нельзя было. В результате был приобретен типа костюм, темно-синий в бордовую клетку. Как сейчас помню - обуви мы не нашли никакой и уезжала я из Москвы в румынских кроссовках цвета взбесившегося поросенка, которые были мне велики размера на 2. Кроссовки остались в Вене и украсили собой ближайшую помойку, а все обменянные доллары были истрачены на покупку кроссовок "Адидас". Я подозреваю, что когда дойду до разборки обуви, я и их найду. Костюм, как оказалось, ничего общего с деловым не имел, и тоже был изрядно велик. Вот юбка и пропала. А куртка-то мне стала как раз! Бережно перевесила в шкаф - хорошая вещь, поношу еще. Вот ведь - на века делали.
Зеленая тонкая японская шаль. Боже мой, нашлась! Она старше куртки. Это шаль с романтической историей. Она продавалась в "Галантерее" на Патриарших прудах и стоила 80 рублей. Это в 86 году. Я о таких расходах на бессмысленную шаль и помыслить не могла, но шаль меня притягивала, и я каждый день ходила к ней на свиданье. Стояла, смотрела, иногда просила показать. Меня там уже запомнили, в этой "Галантерее". И как-то в воскресенье, никакой был не праздник, обычное воскресенье, мы с Поленовым пошли за молоком на Патриаршие и мои ноги привычно потопали к "Галантерее". И тогда Поленов проделал маленькое чудо, на которые он был мастер. Дав мне сначала понаслаждаться, а потом загрустить, бросил на прилавок 80 рублей и сказал - "заверните". Где он взял такие деньги, я никогда не узнала. Да-а, пообтрепалась моя шаль, и даже дырка на ней ( это я по ней стулом на колесиках проехалась, тоже давно.) Но разве я могу с ней расстаться - ни за что. Упаковала, спрятала.
Пришел черед вечерних платьев. Хочешь-не хочешь - придется отдавать. В Москве у меня не было ни одного вечернего платья. Даже свадебное на прокат брали. У меня никаких платьев не было - за ненадобностью.
Два первых вечерних платья мне подарила Ленка Поленова, первая жена Никиты. Мы тогда все только приехали, и были нищими - совсем нищими. Но Ленка, в отличие от меня, истинная женщина и красавица, нашла выход из положения - трифт-шоп (комиссионка). И начала с вечерних туалетов. Себе и мне. Мне она подарила ярко-красное платье - высокий воротник, а плечи голые, платье облегало фигуру, а книзу разлеталось в полусолнце. В 27 лет на моей фигуре оно сидело идеально и шло мне невероятно. В Армию Спасения. Пусть повезет высокой, худой девочке, которой идет красный цвет. Второе - ах, ах как жаль - но увы. Довольно короткое, прямое, в обтяжку, спереди наглухо закрытое, со стойкой. На всю фигуру рисунок редкостного натурализма - рысь. Платье бежевое, рысь цвета сепии. Выглядит как живая. Когда человек превый раз видевший меня с рысью, приходил в себя и пытался плоско пошутить, вроде «А она не кусается?», я поворачивалась к нему спиной и довершала эффект. Потому что спины у платья не было. Узкая полоска ткани прикрывала попу, и стойка засегивлась на шее, спина голая. По попе струился рысий хвост. Н-да, если бы оно на меня сейчас и наделось - эффект был бы снгосшибательный. В прямом смысле. В Армию Спасения.
Бархатное черное вечернее платье с вставками из шифона,. Тоже открытая спина.  До пят. Это из настоящего дорогого магазина, стоило каких-то оглушительных денег. Одела я его один раз - на свадьбу ( не мою, нет). Муж купил, Петька. Примерила. В фас - ничего, а в профиль - грустный профиль, пузо торчит, обтянутое черным бархатом. Петька не дал выбросить - «Вдруг еще куда-то пойдем, будешь в фас стоять!» Упаковала в недра шкафа. Все равно я о нем забуду, но пусть лежит.
Раз, два, три - ой, четыре вечерних платья. Откуда они у меня? А, вспомнила! Одна знакомая старушка работала приемщицей в Армии Спасения. У меня еще от нее была норковая шуба, точно! Шуба истлела, а платья сохранились. Возвращаем обратно в Армию Спасения
Юбка, любимая серая плиссированная юбка. Очень красивая. Строгая. Я в этой юбке на первую работу устроилась. И на вторую. А может и на третью. Я ее не покупала и не получала в подарок. Я ее нашла на улице в НЙ, рядом с церковкой на Манхеттен-Бич, на их помойке. Осенью 89-го года. Знатная была помойка, лампа оттуда украшает ло сих пор мою спальню. Надо примерить. Такой фасон не стареет, вдруг еще на интервью в ней схожу, она мне удачу приносит. Натянула. Снимали вдвоем с Петей. Снялась вместе с трусами ( думала, что с кожей снимется.) В Армию Спасения.
А это что за тряпочка? Не разобрать, маленькая совсем - а, это моя блядская юбочка. Тоже родом из НЙ. Короткая-короткая, еле попу прикрывает. К ней прилагались когда-то ботфорты выше колена и длинный плащ, почти до пят. Ботфорты истлели - а где плащ? Не видать. Юбочка может натянуться мне на одну ногу - в мешок ее...
Перебирала весь вечер, мешки росли, шкаф пустел, прошлое съеживалось и съежилось совсем. Отступил засыпанный желтыми листьями НЙ, подернулись туманом бесконечные переезды. Почему сохранились эти вещи, а не другие? Неважно, уже никакие не сохранились.
А в пустой, чистый шкаф я повесила Петькины рубашки, которые до этого висели на люстре в прихожей. Если он их разберет - половина тоже уйдет в Армию Спасения.

мемуар, моя жизнь, байки

Previous post Next post
Up