(no subject)

Jun 17, 2011 01:33

Я много раз писала, что папа мне пел довольно странные колыбельные. Вот одна из них, я даже умела наигрывать мелодию на семиструнной гитаре. Но на гитаре бренчать я научилась лет в семь, а песню помню как колыбельную: "Спи мой серенький волчек"
http://www.youtube.com/watch?v=C2V4SZM188k&feature=player_detailpage#t=2s
Ютюба тогда не было, тогда интернета в помине не было, все в устной традиции, я засыпала на маленьком раздвижном диванчике, а папа пел "А на кладбище все спокойненько". И еще Галича, "Петербургский романс", и еще Окуджаву "Там за поворотом Малой Бронной". Я засыпала, мне снились цветные сны, там за поворотом Малой Боронной собирались господа юнкера, дед даже во сне ворчал, что на германской войне ничего хорошего, а на кладбище, по традиции - и тихий гитарный перебор, и я уже не различаю слов и путаю мелодию - ах, да, папа напевает по-английски "Summer time". Папа не знал английского, только слова песен. "Sometimes I feel like a motherless child"
Прошло очень-очень много лет, ехали мы с моим, ну скажем другом, ночью из Манхеттена в Бруклин. В вагон вошел заблудший музыкнт, все концерты уже кончились, он просто ехал домой. Время было между двумя и тремя ночи. Мой Ангел подошел к нему, сунул в карман десятку и попросил : "Сыграй "Summer time". И на Бруклинский мост обрушился Саммер Тайм, фальшиво, но громко. Я прислонилась к плечу моего Ангела и заснула, у меня, как у ообаки Павлова на эту мелодию условный рефлекс. Когда я проснулась, музыканта не было, поезд стоял на конечной станции, Ангел будил меня, я цепляясь за его руку, вышла из метро. Не знаю, так ли любил меня мой Ангел, но он дотащил меня до морского берега, было начало июня, я устроилась у него на коленях головой, и в шуршании волн мне все еще слышался Summer time, и дурацкий саксофон над Бруклинским мостом. А потом мой Ангел замерз, отвел меня домой. Я вяло махнула рукой на прощание, губы так замерзли, что целоваться совершенно не хотелось. "Summer time", подумала я, вспомнила песенку про кладбище - и заснула без снов вообще. Проснулась в середине следующего дня, потому что мой Ангел уже сварил мне кофе. На улице было жарко. Кофе не хотелось.

Ангел, ютюб, папа

Previous post Next post
Up