Тёмная и сладкая жизнь пчелиных вшей

Mar 12, 2024 14:05

Есть у меня любимая муха - пчелиная вошь Braula caeca*. Бескрылая (даже безжужжальцевая), безглазая, но по-своему милая, как мне показалось по рисунку в "Определителе мух" Штакельберга. Живет в пчелиных ульях, питается в основном сладкими выделениями пчел. То ли паразит, то ли комменсал. Короче, инквилин.
К чему это я? А к тому, что в Current Biology вышла статья с первоописанием их генома. Что выяснилось:
1) пчелиные вши (традиционно рассматривались как отдельное семейство) суть дрозофилиды. Просто кто-то из потомков предков, личинки которого питались на червецах, связался с пчелами, питавшиvися растительным соком, а кто-то перешёл на разлагающиеся плоды
2) Геном пчелиной вши довольно большой и "полноценный" (хотя зрительнsе и ольфакторные рецепторы предсказуемо во многом утрачены), видимо, из-за небольшого возраста симбиоза с пчелами
3) От своих "хозяев" пчелиные вши нахватались транспозонов
3) Конвергентно с пчелами, пчелиные вши утратили рецепторы горького (вот это я понимаю: сладкая жизнь!)
4) залогом успешного размножения в улье стала утрата рецепторов к феромону пчелиной матки, останавливающему развитие яичников у рабочих.




_________________________________
* Как-то ученики спросили меня про любимое насекомое - я подвиc и нfзвал этот вид. В итоге они мне родарили черную футболку с фото этой мухи. Ныне картинка полноcтью утрачена, но это не важно.

биология, наука

Previous post Next post
Up