Расширяя границы

Jan 21, 2021 09:28

Вчера моя "просветительская" деятельность на родной Алексинской земле перешла на новый уровень - уже не родная гимназия, не краеведческий музей, а "простая сельская школа" в непростом селе Поповка. Село "непростое" своей историей - там провёл свое детство один из правителей России, первый председатель Временного правительства князь Г.Е. Львов (усадьба не сохранилась, на ее месте теперь детсад, но есть еще остатки каскадов прудов и сада (посмотреть, увы, пока не удалось), а также огромный по местным меркам храм. Еще для меня эти места примечательны тем, что четыре года назад, в феврале 2016, именно оттуда началось нашествие зимних коллембол на землю тульскую.
Так что хорошо, что тамошний преподаватель музыки, известный алекинско-питерский рок-музыкант Юрик Шацкий, через которого я на школу и вышел, уговорил меня провести занятие именно по теме "Насекомые на снегу", а не "Растения-пришельцы", как я исходно планировал.
Вместо запланированного одного урока для седьмого класса вышло два - учителя подсуетились и еще и восьмой мне выдали. Мне-то что, мне не жалко)
Седьмой класс как раз только насекомых прошли, так что удачно вышло всё.
Тема детей многих достаточно шокировала - в общем-то, на то и рассчитывалось, что для многих насекомые и снег несовместимы. Однако ж мы-то знаем, что не всё так просто) Впрочем, кое-кто из семиклассников вспомнил, что видел насекомых на снегу - это оказались зимние комарики и те самые коллемболы (уж простите за старорежимных насекомых).
Я старался, чтобы это была не лекция, а именно урок-занятие - постоянно о чем-то детей спрашивал, и они молодцы, неплохо отвечали. Так что во многом сами, хотя и с наводящими вопросами, смогли дойти до того, почему насекомым зимой плохо (казалось бы очевидно, но подробнее?) и как те, кто всё же зимой активны, умудряются к этому приспособиться.
Потом еще с директором поговорил - она, как и тамошний биолог, выпускница моей родной алексинской реальной гимназии, так что было о чем поговорить не только о будущем, но и о прошлом)
Надеюсь, какое-то сотрудничество продолжится.

школа, биология, наука, Алексин, йа

Previous post Next post
Up