В/на микрорайонах Алексина: результаты.

Jan 19, 2021 12:01


Всего за три дня набралась приемлемая выборка в опросе о том, какие предлоги употребляют с названиями микрорайонов алексинцы при ответе на вопрос "где?" - и какое употребление подсказывает языковая интуиция неалексинцам.

Однако если вы не участвовали в опросе, но хотите - пожалуйста, пройдите его ДО того, как прочитаете результаты:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfQJETX8D2YNLlF3wnzehGsY_nHU4Er0w-ynhk5vWoeSH5DjQ/viewform?usp=sf_link

Краткие результаты.
«Алексинским словоупотреблением» являются следующие варианты: на Сельхозтехнике, во Втором, в Старом (Алексине), в Бору, на Горушках (ударение на У), на Соцгороде, на Высоком, на Петровке. Среди алексинцев есть небольшая вариативность употребления предлогов с названиями микрорайонов, некоторые говорят «в Сельхозтехнике» и «на Втором», также, возможно, кто-то говорит «на Старом» и «в Горушках». Среди неалексинцев употребление предлогов значимо более неоднозначно, чем среди алексинцев (кроме «в Старом Алексине»). Для трех из восьми микрорайонов языковая интуиция подсказывает большинству опрошенных «неалексинские варианты»: «в Горушках», «в Соцгороде», «в Высоком».
Ограничения и возможные ошибки.
Сразу хочу уточнить, что выборки небольшие и не самые репрезантитивные. Я сознательно не стал включать еще дополнительные вопросы о самих респондентах - пол, возраст, регион и район проживания (для неалексинцев и алексинцев соответственно), так как, понятное дело, для учёта влияния этих переменных в опросе должно будет принять в несколько раз больше людей (да и организовывать выборку тогда надо специально).
Один из респондентов ответил, что для Старого Алексина нельзя выбрать вариант «на». Однако я такой проблемы не обнаружил, когда решил проверить и заполнить анкету еще раз. Кроме того, некоторые все же смогли выбрать этот вариант. Но на всякий случай будем иметь в виду, что это могло повлиять на получившееся в ходе опроса единообразие по этому микрорайону.
Некоторые люди не дали ответ про некоторые микрорайоны - будем считать, что просто промахнулись, а не не смогли выбрать вариант из трех предложенных.

Кого-то также смутило, что предлог "в" при согласовании со словом "Второй" превращается в "во", но я такого отдельного варианта не давал, дабы не умножать сущностей и полагая, что такое превращение очевидно. Но, может быть, кто-то воспринял это как подсказку на то, что алексинцы говорят "на Втором" - впрочем, не похоже, чтобы это сместило результаты.

Подробные результаты.
1. Вариативность употребления предлогов среди алексинцев.

Исходной гипотезой было полное отсутствие вариативности. Согласно моему опыту, алексинцы говорят так: на Сельхозтехнике, во Втором, в Старом (Алексине), в Бору, на Горушках (ударение на У), на Соцгороде, на Высоком, на Петровке.
Результаты опроса 47 человек, назвавших себя алексинцами, показали, что мой опыт действительно показывает самые частотные предлоги (далее условно будем называть это употребление «алексинским»), но всё же указывает и на возможную неоднозначность.

Сельхозтехника
Второй
Старый (Алексин)
Бор
Горушки
Соцгород
Высокое
Петровка

В
3
42
45
47
1
0
0
0

На
42
2
1
0
45
47
47
47

50/50
1
2
0
0
0
0
0
0

Только четыре из восьми микрорайонов не показали вариативности (Бор, Соцгород, Высокое и Петровка). Один человек из 46 сказал, что употребляет «на Старом», также один - «в Горушках». Возможно, конечно, что они просто промахнулись.
Но вот с Сельхозтехникой и Вторым уже в такие промахи верится тяжелее: там по четыре человека из 46 дали «неправильные ответы», в том числе указав, что могут употреблять оба предлога.
Справедливости ради отмечу, что недавно сам услышал в Алексине форму «на Второй», но она была употреблена в еще более непривычной для меня связке «подняться на Второй» (я вначале думал, что это про этаж, но дальше выяснилось, что про микрорайон). Впрочем, употребивший эту форму - армянин, и я не знаю, как давно он живет в Алексине (акцент у него был, так что русский ему наверняка не родной).
Еще один человек в комментариях написал, что употребление предлога зависит от вопроса: где? - на Сельхозтехнике, но куда?- в Сельхозтехнику (ответ в таблице был «50/50»). Я с таким опять же не встречался (хотя "подстраховался", указав в опросе, что спрашиваю про ответ на вопрос "где?"), но тут явно видно, что это именно особенности употребления, а не неправильный тычок в ответ.
Интересно, что ни один из давших «неправильный ответ» про один из микрорайонов, не дал «неправильный ответ» про другой микрорайон. То есть это не похоже на то, что есть некая субпопуляция алексинцев, говорящих «не так»,

2. Что говорят не-алексинцы?

49 человек сообщили в опросе, что либо никогда не были в Алексине, либо были, но всё давно забыли.
Их ответы существенно отличаются от таковых алексинцев.

Сельхозтехника
Второй
Старый (Алексин)
Бор
Горушки
Соцгород
Высокое
Петровка

В
19
23
45
37
30
39
30
15

На
30
22
4
10
15
9
18
29

50/50
0
4
0
1
4
1
1
5

Во-первых, бросается в глаза гораздо более высокая вариативность - только в Старом Алексине он сопоставима с таковой у наиболее вариативных для алексинцев микрорайонов (45 «в Старом» и 4 «на Старом»). Следующий по единообразию Бор уже показывает значительный разнобой: только 37 готовы сказать «в Бору», 10 человек - «на Бору» и один человек сомневается.
Отмечу, что все при этом во всех микрорайонах, кроме Старого Алексина, доля «правильных» ответов статистически значимо различается между алексинцами и неалексинцами (даже с поправкой на множественные сравнения)! Так что можно определенно сказать, что стороннему человеку языковая интуиция не позволяет понять, как же будут говорить алексинцы.
Наиболее необычными для неалексинцев, судя по результата опроса, звучат следующие алексинские варианты (самый частотный ответ - не тот, что у алексинцев): «на Горушках», «на Соцгороде», «на Высоком». Могу предположить, что неалексинцев тянет сказать «в Соцгороде» (там явный перевес), потому как по-русски говорят «в городе», и логично предположить, что такое составное слово будет управляться также. Про себя отмечу, что «в Соцгороде» мне так не режет алексинское ухо, как «в Высоком» и особенно «в Горушках»


3. Что говорят те, кто бывал в Алексине и что-то помнят?

Это самая сложная группа (потому как непонятен уровень знакомства именно с «алексинским употреблением»), но и самая малочисленная (всего 11 человек), из-за чего статистический анализ непоказателен.
Вот как они отвечали:

Сельхозтехника
Второй
Старый (Алексин)
Бор
Горушки
Соцгород
Высокое
Петровка

В
3
7
11
11
5
5
7
2

На
8
2
0
0
6
4
4
9

50/50
0
2
0
0
0
0
0
0

На мой взгляд, эта группа всё же ближе к «неалексинцам». Они также более склонны говорить «в Соцгороде» и «в Высоком», да и употребление «в Горушках» им также близко. «В Старом» они говорят также чаще всего, но это делают и алексинцы, и алексинцы. Все 11 опрошенных сказали «в Бору» - то ли потому, что знали, то ли потому, что языковая интуиция подсказала, для более точного ответа нужна бОльшая выборка.

4. Обсуждение.
Сразу скажу, что описанная ситуация - не какая-то уникальная особенность Алексина. В целом употребление предлогов с названиями районов в России вариативно, и неместному трудно догадаться, что скажут местные. Говорят, такое же наблюдается, например, в финском языке.
Можно заметить, что все районы, с которыми алексинцы употребляют «в», находятся на одном берегу Оки (для неалексинцев: с Сельхозтехники до Бора - это один берег, с Горушек до Петровки - другой).
Явное предпочтение всех опрошенных к варианту «в Старом (Алексине)» логично объяснить употреблением «в Алексине» («на» с города почти не употребимо, кажется). Наверное, поэтому же неалексинцы тяготеют к варианту «в Соцгороде», а не алексинскому «на Соцгороде»,
Можно также подумать, что «в Бору» возникает по аналогии с «в бору» (в смысле - в сосновом лесу», но тут уже неалексинцы не чувствуют такой уверенности.
Почему неалексинцы предпочитают говорить «в Горушках» и «в Высоком» - я с ходу объяснить не могу. Как и то, почему алексинцы говорят иначе:-) Разве только потому, что эти микрорайоны находятся чуть выше остальных...

P.S. В номинации на лучший комментарий к опросу побеждает "Я только про «на центре» знала, но тут про него не спросили". Что ж, «Алексин», конечно, немало способствовал популяризации Алексина, но пресловутый «центр» микрорайоном не является)

лингвистика и просто языки, русский язык, Алексин

Previous post Next post
Up