Пионер и почвовед (не про юннатство, а про войну)

Jan 10, 2021 17:33

В школе нас учили, что самый малонаселённый город России находится в Суворовском районе Тульской области - это город Чекалин с населением 1000 человек. Википедия сообщает, что на 1 января 2020 года в нём насчитывалось 863 жителя и осторожно именует его "одним из самых малонаселённых городов России".
Назван он в честь повешенного в нём немцами юного партизана Саши Чекалина (25.03.1925-6.11.1941) в 1944 году, а до этого с XVI века это был город Лихвин (узнал об этом, кстати, совсем недавно благодаря статье "Маленький город большой засечной черты" в "Знании-Силе" за январь 2020 года, случайно найденной в буккроссинге биофаковской библиотеки). В Тульской области Саша Чекалин - важный элемент местной исторической памяти о войне (я вот как-то читал разноязыкие стихи под нойз от Ивана Бодхидхармы в рамках проекта Polenadisto&Bodhidharma в лагере им. Саши Чекалина под Щекино), впрочем, в ряду иных юных пионеров-героев он прославлялся по всему бывшему СССР.
Так вот - из ЖЖ maoist узнал, что многие подробности о гибели Саши Чекалина стали известны только в XXI веке.
Во-первых, рассекреченные архивы Тульского отделения ФСБ позволили узнать многое о том, кто и как его сдал немцам.
А исследование двух историков, независимого исследователя из Мюнхена Игоря Петрова и сотрудника Мельбурнского университета Олега Бэйды, показало, что вешал Чекалина "истребитель партизан" Ганс Бейтельшпахер, уроженец немецкой колонии под Одессой, мстивший во время войны коммунистам за сгинувших в сталинских репрессиях родственников - а до и после войны бывший довольно-таки успешным почвоведом (по ссылке - то, что находит СхоларГугл), в том числе сотрудничавшим и с советскими учеными (чему немало способствовало и знание русского языка). Подробности о его действиях во время войны стали известны только сейчас, ни перед каким судом он никогда не представал и мирно умер в 70-х годах
Такие вот исторические портреты на фоне эпохи.

история, Тула

Previous post Next post
Up