Моя астрономия в 2020

Jan 06, 2021 08:08

Я давно не видел звёзды...
С. Лысенков

В давнишние школьные годы баловался я наблюдательной астрономией - иного глагола для моих занятий с полевым восьмикратным биноклем я не подберу.
И вот 2020, многое у многих поменявший, вернул меня к этим занятиям, чему немало способствовало лето в Алексине с широким обзором с девятого этажа и более низкой, чем в Одинцове, засветкой.
Из инструментов у меня не прибавилось ничего - всё тот же бинокль, только теперь с погрызенным песцом ремешком (давал как-то сокурснице на Командоры).
А вот другой инструмент - глаза - явно стал хуже... Так что Плеяды я, например, вижу просто как туманное пятнышко, хотя супруга вот шесть звезд легко видит. Июньская комета тоже виделась на пределе с угадыванием (бинокль я тогда еще не привез). Зато на лунном диске в бинокль, кажется, что замечаю даже больше деталей, чем двадцать с лишним лет назад - но это кажется... Радует, что помню названия некоторых деталей. Когда-то селенографию видимой стороны неплохо знал.
Зато прекрасны были в Алексине серебристые облака и метеорный поток Персеиды - там моего зрения хватало)
Уже зимой в Одинцове погода позволила посмотреть на соединение Юпитера с Сатурном - впрочем, и тут Сатурн чаще был виден мне только в бинокль. Тогда же, вечерами, открывался и прекрасный вид на Марс, а утром - на Венеру. Одного Меркурия не хватает))) Но его всяко тяжело увидеть.
Из еще наблюденного космического - пролёты МКС по весне (еще в Одинцове).

Ну и тоже астрономия - постепенное смещение восходов и заходов Солнца. В школьные годы это не очень интересовало, а теперь прям-таки завораживает! И да, в 2020 время для меня, кажется, окончательно стало из линейного циклическим.

йа, астрономия

Previous post Next post
Up