Улыбнись соседу

Jun 16, 2017 16:18

Зацепило.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/opinions/politics/15/06/2017/5942ae229a79477546f66c4e?from=center_1

"Чтобы справиться с невыносимой подчас тяжестью монотонного течения времени, отчужденного от линий наших жизней, холодного, калькулируемого времени ипотечных выплат, смены сезонов, распродаж, бокс-офисов, сериалов, отпусков и новых сортов вина нам сегодня больше чем что-либо нужна политика."

Странные проблемы у этих богатых. Смена сезонов им не выносима. Вино новое, какая скука! Ну, не пей! Сходи подмети в подъезде. Улыбнись соседу. Незаметно сделай доброе дело, и не говори об этом, да и сам забудь.

"Политика как мера собственных ошибок, как возможность быть не правым, но невиновным. Орущим, но не безумным. Заблуждающимся, но продолжающим говорить. Нам - кому? Нам - тем, кто сегодня пробует на вкус запретный плод политического действия."

"Понятно одно. Победы не будет. Победа - слово из прошлого. Победы бывают в футболе или бейсболе. В политике XXI века победам не место."

А это смотря что считать победой.

"Там, где нет большинства, нет побед, а есть только компромиссы."

Загрызть соперника - это, точно, не победа. Это признание того, что ты не смог договориться и направить совместные усилия в полезную сторону. "Общественно полезные затраты", как мудро говорили классики, оказались потрачены впустую.

Компромисс, в этой трактовке, и есть победа.

"Геополитические катастрофы в XXI веке начинаются не с интриг ЦРУ или СВР. А с попыток морально устаревшей, косноязычной, запутавшейся в собственных планах власти в очередной раз взгромоздить свое седалище на агонизирующую тушу травмированного большинства."

Ну, тут вообще бред начинается.
"Политика эльфов и уточек, политика самой высшей, самой чистой пробы - без пресных цифр ВВП, без скучных разговоров о росте, которого не было, нет и не будет, без Навального, без Путина, без баранов и без пастухов - вот она, революция."

А потом гидра-Революция пожрет своих уточек, переломает крылышки эльфам, а выжившие "в катаклизьме" начнут мыслить скучными категориями роста и видеть в следующем поколении крапивное семя, что подло думает о своих героях.

"Будут битвы и молитвы за спасенье душ. Будет то, что есть миллионы лет, потому что быть не может, чего нет".

Мораль сказанному?
"Политика эльфов и уточек, политика самой высшей, самой чистой пробы" - чревата жесточайшей диктатурой.

"И если перед нами действительно великий художник, то некоторые хотя бы из существенных сторон революции он должен был отразить в своих произведениях." (В.И. Ленин)

Автор (Константин Гаазе), безусловно, умен и умеет тонко сформулировать нужды наступающих на пятки.
Местами он работает троллем. (Троллинг - особенность нынешних взаимоотношений, повсеместно.)

Но, как говорится, "не очень-то о себе задавайся".

Все это было, все это не раз повторится.
Свобода неотделима от ограничений, добровольных или по принуждению извне.
Думать, что нынче появилось что-то уникально новое - ошибка. Но работать над улучшением жизни - необходимо. Жизненно необходимо.
Previous post Next post
Up