Греф в образе Македонского

Jan 03, 2022 12:19



Это сказал Македонский Аристотелю:
    "Александр Аристотелю желает благополучия! Ты поступил неправильно, обнародовав учения, предназначенные только для устного преподавания. Чем же мы будем отличаться от остальных людей, если те самые учения, на которых мы были воспитаны, сделаются общим достоянием? Я хотел бы превосходить других не столько могуществом, сколько ЗНАНИЯМИ о высших предметах. Будь здоров" .  
(Плутарх. Избранные жизнеописания. том 2 .стр. 367).




    А вот что говорил Глава Сбербанка Герман Греф на Экономическом форуме в Петербурге в 2021 году: 
    Но, во-первых, он  причислил себя к "элите" (впрочем, как и все выкидыши из кооператива "Озеро"), которая боится, что все люди на Земле станут равными, счастливыми и свободными.
     Во-вторых, ему будто «вкололи сыворотку правды», и он шокировал форумчан своими циничными высказываниями. А народ русский всё это услышал.
    Кто теперь Греф для народа? Неужто он похож на Македонского (который завоевал часть мира)? Или он походит на того самого князя, который из грязи?
    Полагаю, что второе.
    Позор! Лучше бы держал язык за зубами... А с другой стороны...ну а что? Народ теперь воочию знает кто стоит у (финансового) руля и считает себя элитой (перевожу: хвастуном, выскочкой, белолицым денди против тёмного быдла, богачом против нищебродов).
    Спасибо, Герман, за политический всеобуч!.

    «Вы говорите страшные вещи. Вы предлагаете передать власть фактически в руки населения, - пугал участников дискуссии Греф. - Как только простые люди поймут основу своего я, самоидентифицируются, управлять, т.е. манипулировать ими..." и т.д.
    Как оказалось, эпоха повсеместного распространения интернета тоже пугает руководителя «Сбербанка»: «Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать не препарированную информацию, получать ее не через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины спущенных на головы СМИ?"
    „Как в таком обществе жить ? Мне от ваших рассуждений становится страшновато, честно говоря", - признается Греф.
    В ходе своего выступления Герман Греф провел небольшой историко-религиозный экскурс, вспомнив сначала историю буддизма, а затем перешел к Конфуцию, отметив, что тот начинал как демократ, а закончил созданием учения о разделении общества на страты.
    - Даосы, продолжил Греф, - держали учение в тайне столетиями, потому что понимали - если народу даровать знание, кто он есть и что ему нужно, манипулировать им станет тяжело. Наконец, Каббала долгие годы оставалась тайным учением, так как власть предержащие не желали снять пелену с глаз народа и сделать людей самодостаточными.
    ---------------

    Россия, элита, политика

    Previous post Next post
    Up