Набережная. Негатиффф

May 07, 2021 11:42


Ярослав Полуэктов

Гулял сегодня по Набережной (в г.Кемерово), попутно щёлкал видосы. А придя домой, углядел на фотке некую штуку, которая меня насторожила.


Бетонная консоль видовой площадки изогнулась как резиновая. Верхняя рабочая растянутая арматура, похоже, на издохе, или уже лопнула.
  Конструкция держится на сетке, или на нижней (неэффективной, сжатой при нормальной  работе консоли) арматуре, которая переквалифицировалась на восприятие растяжения.
  Не хватает какой-нибудь резкой динамической или резонансной нагрузки (например, прыжков на этом углу детворы или городских идиотов), чтобы арматура порвалась и обрушилась вместе с людьми.
  Администрация хочет позабавиться нежданчиком? Увидеть свои фамилии в газетах на предмет преступной безалаберности, или что?
  Раньше там, хотя бы, были предупреждающие знаки, типа "площадка опасна для пребывания на ней людей" и ограждающие ленточки. Сейчас ничего этого нет.
  Может быть, это состояние после произведённого укрепления конструкции? Но есть сомнение: да был ли ремонт консоли вообще? Ведь искривление консоли очевидней всяких рассуждений о её прочности.
  Может это вроде казуса Пизанской Башни, которая наклонена, но не падает?

pol_ektof_creativity, Кемерово-моя-родина

Previous post Next post
Up