Реми Майснер о Бесах Достоевского

Apr 15, 2021 12:46


Умыкнуто отсюда: https://proza.ru/2021/04/15/435.
 

Ролик про ЛИБЕРАСНЮ ВРЕМЁН ДОСТОЕВСКОГО И ГЛАЗАМИ ДОСТОЕВСКОГО... кстати: большого ВЫДУМЩИКА, АНАРХИСТА и даже слегка похожего на сумасошедшего НЕВЗОРОВА, на всёпропальщика ВЕЛЛЕРА и даже местами на НАВАЛЬНОГО ЛЁШЕНЬКУ - любителя иностранного бабла  и побухать.
   История повторяется, граждане. Всё так живописно, аж жуть!
   По мнению Майснера - революционеры и интернационалисты Достоевского - мерзавцы, частично самоубийцы с падучей, большинство - мошенники и авантюристы. Все они ходячие карикатуры и идеалисты, отрицательные в квадрате персонажи. Так было нужно необузданному и беспартийному, спонтанному таланту писателя.

А вот что и как в нынешней жизни - решайте сами. Берите "Бесов" и сравнивайте.
   Можете даже диссертацию написать... или книгу о нашем времени... в зеркале "Бесов".., только не забывайте кто нынче правит цензурой, а кто литературой. В рай не попадёте точно, а в списки неблагонадёжных прорицателей - сто процентов.
   "Бесы" это диагноз Достоевского себе же, но не обществу. Нет там ни правды, ни рецептов. Это бред и психопатия Достоевского, гипербола, его кошмарный сон об обществе, особая реакция писательского мозга на бытие и газетные сообщения.
   Отдавая дань Достоевскому как гению словесности, не вздумайте принять "Бесов" как объективную фотографию общества того времени.

image Click to view

Реми_Майснер, Россия, pol_ektof_creativity, Достоевский

Previous post Next post
Up